Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2019, 12:43

Электронный полис ОМС начнёт действовать в России с 2021 года

Фото © Виктор Бартенев / Интерпресс / ТАСС

Фото © Виктор Бартенев / Интерпресс / ТАСС

При этом у россиян сохранится возможность оформления обычных бумажных страховых полисов.

Электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в цифровом виде начнёт действовать в России с 2021 года. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на председателя Фонда ОМС Наталью Стадченко.

Она отметила, что многие россияне уже привыкли к оформлению документов в электронном виде. Так, к примеру, граждане могут не выходя из дома оформить полис ОСАГО или полис страхования здоровья в заграничных поездках. При этом Стадченко подчеркнула, что другие важные документы также постепенно приобретают цифровой формат.

Цифровой полис ОМС не имеет физического носителя и может быть сохранён на смартфон в виде электронного образца документа, — сказала она.

Кроме того, Стадченко отметила, что все граждане, кто захочет иметь полис ОМС именно в бумажном виде, такую возможность сохранят.

Переход к цифровому полису будет проходить в несколько этапов. Первый из них — подача заявления на выпуск электронного полиса ОМС через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Следующий шаг — временное свидетельство в электронной форме, то есть "копия" ОМС, она будет доступна в личном кабинете на портале госуслуг.

Позже временные полисы уже не понадобятся — человеку будет оформляться сразу постоянный электронный полис, — пояснила Стадченко.

Ранее Лайф писал, что в конце мая текущего года в силу вступил приказ Минздрава, который меняет правила обслуживания по полису обязательного медицинского страхования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров