Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2019, 21:06

Медведев упростил получение инвалидности по диабету для детей

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото © Дмитрий Астахов / ТАСС

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото © Дмитрий Астахов / ТАСС

При этом заболевании несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет чаще всего не могут полностью самостоятельно себя обслуживать.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о включении инсулинозависимости сахарного диабета в перечень заболеваний, при которых инвалидность присваивается детям до достижения 18 лет. Об этом сказано на сайте кабмина.

Подписанным постановлением установлено, что категория "Ребёнок-инвалид" присваивается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения возраста 18 лет, — говорится в сообщении.

Ранее при сахарном диабете, согласно первичному освидетельствованию, детям присваивался статус "Ребёнок-инвалид" до достижения 14 лет.

На сайте правительства отмечается, что дети от 14 до 18 лет не всегда могут самостоятельно себя обслуживать и чаще всего нуждаются в контроле со стороны родителей, опекунов или попечителей. В том числе они следят за временем введения инсулина и его дозировкой.

Именно в подростковом возрасте появляются резкие колебания сахара в крови, которые являются следствием гормональной перестройки организма, что может создавать угрозу декомпенсации заболевания и возникновения осложнений.

Ранее Дмитрий Медведев рассказал, как производят один из самых эффективных российских анальгетиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров