Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июня 2019, 10:13

Путин подписал закон о защите прав дольщиков

Фото © Виктор Кручинин / ТАСС

Фото © Виктор Кручинин / ТАСС

А ранее глава государства потребовал от правительства избавиться от такого явления, как "обманутый дольщик".

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите прав дольщиков в случае банкротства застройщика. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как следует из справки государственно-правового управления, на компанию "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства" возлагаются обязанности по выплате возмещения, если исполнение обязательств по договору обеспечивалось договором страхования или договором поручительства.

Для этих целей такие договоры страхования и поручительства считаются прекратившимися досрочно. При этом страховщик (банк) сохраняет часть полученной страховой премии по договору страхования (часть полученной платы по договору поручительства), пропорциональную времени, в течение которого действовало страхование (поручительство), — говорится в сообщении.

Остальная часть, как уточняется, подлежит "передаче компании "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства".

Федеральный закон принят Госдумой 19 июня и одобрен Совфедом 26 июня 2019 года.

Ранее на совещании с членами кабмина Путин потребовал от правительства за несколько лет избавиться в стране от такого явления, как "обманутый дольщик". Это нужно сделать "необременительным для отрасли способом", чтобы не навредить объёмам жилищного и другого строительства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров