Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2019, 20:44

Недостающую шахматную фигуру с острова Льюис продали почти за миллион фунтов

Фото © Sotheby's

Фото © Sotheby's

Эти шахматы получили большую известность после выхода фильма "Гарри Поттер и философский камень".

Шахматную фигурку с острова Льюис, купленную коллекционером в 1964 году за пять фунтов стерлингов, продали на аукционе за 735 тысяч фунтов, сообщает Guardian.

Сообщается, что семья коллекционера хранила покупку в ящике комода, не подозревая об её истинной ценности. Однако, когда они передали фигурку на оценку, выяснилось, что это был недостающий элемент коллекции шахмат с острова Льюис, которая считается одним из чудес Средних веков.

Шахматы из клыков моржа были обнаружены в 1832 году на Льюисе (Внешние Гебриды) к северо-западу от Шотландии. На данный момент 82 фигурки находятся в Британском музее в Лондоне, а 11 — в эдинбургском Национальном музее Шотландии. Ещё пять фигурок не найдены.

Предположительно, коллекция фигурок была создана норвежскими резчиками в Тронхейме в период между 1150 и 1200 годами. Существует много версий, как она попала на остров, в те времена принадлежавший Норвегии.

Шахматы с острова Льюис получили большую известность после выхода фильма "Гарри Поттер и философский камень". Там в одной из сцен главные герои играют гигантскими копиями этих фигурок.

Ранее у побережья Кипра был найден затонувший римский корабль с древними амфорами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров