Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2019, 07:50

В Тихом океане нашли подлодку, пропавшую во время Второй мировой

Фото © Lost 52 Project / PRNewsfoto

Фото © Lost 52 Project / PRNewsfoto

Оказалось, что американская субмарина затонула на глубине 820 метров у побережья Алеутских островов. При этом не менее 70 моряков погибли.

Группа исследователей проекта Lost 52 Project обнаружила в Тихом океане фрагмент подводной лодки USS Grunion, о судьбе которой ничего не было известно со времён Второй мировой войны. Как сообщает портал Live Science, оказалось, что субмарина затонула во время выполнения первого же боевого задания. Её искали ещё в 50-х, но тогда пролить свет на обстоятельства исчезновения подлодки с семьюдесятью моряками на борту так и не удалось.

Исследователи напоминают, что борт USS Grunion вошёл в строй 11 апреля 1942 года. Менее чем через полгода подлодка была отправлена на Алеутские острова, близ которых она успела потопить два патрульных японских катера. Но по пути к военно-морскому порту ВМС США Датч-Харбору на Аляске связь с ней была потеряна.

Нос субмарины на глубине более 800 метров помогли найти автономные подводные аппараты.

Ранее в ХМАО нашли обломки вертолёта-"призрака", пропавшего 50 лет назад. Уцелела лишь ржавая хвостовая балка, по которой нельзя различить бортовой номер. Да и информации об авиационном происшествии в этих диких местах отыскать пока не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров