Регион

Уведомления отключены

17 сентября 2019, 19:54

Генсек НАТО обвинил Россию в "разработке и развёртывании" новых ракет

Фото © Flickr / NATO North Atlantic Treaty Organization

Он далеко не в первый раз уже заявляет, что именно Москва не соблюдала условия Договора о РСМД.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Багдад обвинил Россию в разработке и развёртывании новых ракет, нарушающих прекративший своё действие Договор о РСМД.

Проблема заключается в том, что несколько лет назад Россия приступила к разработке и размещению в Европе ракет средней дальности, обладающих ядерным потенциалом, — заявил Столтенберг.

Генсек альянса подчеркнул, что разработанные ракеты очень сложно обнаружить за счёт их мобильности, а потому снижается порог для применения ядерного оружия.

Он также отметил, что члены НАТО поддержали США перед выходом из Договора о РСМД, и в очередной раз обвинил Москву в нарушении его условий. Любопытно, что для подобных заявлений он не ссылался на какие-либо данные разведки.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров предложил странам НАТО присоединиться к мораторию по размещению ракет, однако положительного ответа пока не последовало. Второго августа ДРСМД, заключённый между СССР и США в 1987 году, прекратил своё действие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров