Регион

Уведомления отключены

2 августа 2019, 08:27

МИД РФ объявил о прекращении действия ДРСМД

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

Соглашении о ликвидации ракет средней и меньшей дальности было подписано СССР и США 8 декабря 1987 года.

Действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекращено со 2 августа 2019 года по инициативе американской стороны. Об этом объявил МИД России.

— Второго августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединёнными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года, — говорится в документе ведомства на интернет-портале правовой информации.

Напомним, в феврале США заявили о решении выйти из Договора о РСМД. Они обвинили Россию в разработке ракет, которые якобы не подпадают под условия документа. Доказательств представлено не было. В ответ на это президент России Владимир Путин только 3 июля подписал закон о приостановке ДРСМД.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон напомнил, что Вашингтон официально выйдет из договора 2 августа. По мнению официального представителя российского МИД Марии Захаровой, решение Штатов войдёт в историю с негативной коннотацией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров