Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2019, 20:35

Турция пригрозила Сирии войной в случае защиты курдов

Фото © Facebook / T.C. Millî Savunma Bakanlığı

Фото © Facebook / T.C. Millî Savunma Bakanlığı

Появление армии Сирии в районах, которые оставили силы США, для защиты курдских отрядов будет считаться объявлением войны Турции, пишет РИА "Новости" со ссылкой на слова советника турецкого президента Ясина Актая.

— Американские войска, поддерживавшие отряды народной самообороны, сейчас покидают район, но, в случае если сирийская армия станет защищать эти отряды, позиция Турции не изменится, мы не можем разрешить это, — пояснил Актай.

По его словам, "если сирийский режим хочет войти в Манбидж, Айн эль-Араб, Камышли для предоставления защиты отрядам сил курдской народной самообороны, это считается объявлением войны Турции и их ждёт соразмерный ответ".

Но, по словам Актая, в случае предоставления армией Сирии гарантий неприсутствия в этом районе террористических группировок, представляющих угрозу безопасности Турции, Анкара может изменить позицию и оценить предложенные решения для урегулирования сложившейся ситуации.

Он отметил, что турецкие и другие иностранные войска покинут САР после установления мира и безопасности на всех землях Сирии.

— Турция не отнимает земли у других, — подчеркнул Актай.

В сенате назвали стратегической ошибкой вывод войск США из Сирии

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров