Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2019, 10:31

В Москве провели акцию памяти жертв политических репрессий

Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев

Фото © Агентство городских новостей "Москва" / Андрей Никеричев

Участники траурной церемонии ударили в "Колокол памяти", который выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезённого с Соловецких островов.

Видео © LIFE

В День памяти жертв политических репрессий в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, где установлен мемориал "Стена скорби", прошла общественная акция "Колокол памяти". Как рассказал Лайфу председатель правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский, цель данной акции — осмыслить трагедию первой половины XX века и способствовать преодолению этого прошлого.

Известно, что общее число пострадавших от репрессий по крайней мере 12 миллионов. Это более миллиона расстрелянных. Более четырёх миллионов отправленных в лагеря. Более шести миллионов раскулаченных или депортированных. Если к этому числу добавить членов семей этих людей, понятно, какого масштаба эта трагедия. По счастью, появился вот этот памятник. Достаточно заметный и поставленный от имени государства в знак признания этой трагедии, — заявил Ян Рачинский Лайфу.

Участники мероприятия зажгли свечи и возложили цветы в память о жертвах политических преследований. А также ударили в "Колокол памяти", который выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезённого с Соловецких островов, одного из мест расположения лагерей для политических заключённых.

Лайф вёл прямую трансляцию с акции "Колокол памяти".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров