Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 ноября 2019, 06:07

В Подмосковье ликвидирована крупнейшая в стране нарколаборатория

В общей сложности полицейские изъяли более полутора тонн наркотических веществ и материалов для их изготовления.

Видео © Пресс-служба ГУ МВД России

Сотрудники полиции ликвидировали в Серпуховском районе Подмосковья крупнейшую в стране нарколабораторию. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, оперативники получили данные о производстве запрещённых веществ на территории фермерского хозяйства на участке общей площадью около четырёх гектаров. В зданиях фермы преступники варили запрещённые вещества в промышленных масштабах — в течение месяца могли производить до полутора тонн "синтетики".

В момент появления оперативников полным ходом шёл процесс изготовления "синтетики". В двух помещениях находились химические реакторы стоимостью от 200 до 500 тысяч рублей каждый, в которых смешивались определённые ингредиенты. Затем полученные кристаллы высушивались и расфасовывались по мелким и крупным партиям, рассказала Ирина Волк.

Также на территории фермы был обнаружен склад с химическими реактивами и изготовленным "товаром", который должны были отправить в Новосибирскую, Тверскую, Владимирскую, Курскую, Калужскую, Архангельскую области, республики Татарстан и Бурятия, Хабаровский и Приморский край.

В общей сложности из незаконного оборота изъято более 100 килограммов наркотических средств в кристаллизованной форме, 1,5 тонны в жидком состоянии, четыре тонны химических реактивов, свыше 600 килограммов прекурсоров, семь химических реакторов, а также различное лабораторное оборудование, уточнила представитель ГУ МВД России.

В нарколаборатории были задержаны трое подозреваемых. Все они — граждане Украины. По версии оперативников, двое из них следили за технологическим процессом производства наркотиков, третий — курьер-закладчик. Чуть позже был установлен и задержан организатор нарколаборатории. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Данная группировка действовала по чётко выстроенной криминальной схеме — от производства наркотических средств до их реализации. Сбыт осуществлялся через интернет-магазин, размещённый в теневом сегменте Интернета. Участники данной группы также предлагали прекурсоры и так называемые конструкторы для производства наркотиков в более мелких лабораториях, подытожила Волк.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров