Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2019, 07:37

Космонавт объяснил, почему россиянки не летают на орбиту

В подтверждение своих слов он отметил, что при анализе заявок в отряд оказалось, что от женщин поступило в 200 раз меньше запросов, чем от мужчин.

Соотечественницы редко летают в космос из-за того, что к работе на орбите предъявляют жёсткие требования. Об этом в эфире программы Софико Шеварднадзе "Просто о сложном" рассказал космонавт Сергей Рязанский.

Он подчеркнул, что физиология и гормональный уровень у мужчин отличаются большей стабильностью, кроме того, они более устойчивы к психологическим и вестибулярным воздействиям и перегрузкам.

Требования (в России. — Прим. Лайфа) мужские, никто не будет подгонять под фазу [менструального] цикла старт ракеты, выход в открытый космос или нештатную ситуацию, — заявил он.

Рязанский также выразил предположение, что соотечественницы не идут в космонавты из-за того, что они более "приземлённые" и думают о создании семьи. В подтверждение своих слов он отметил, что при анализе заявок в отряд космонавтов оказалось, что от женщин поступило в 200 раз меньше запросов, чем от мужчин. Создание специального отряда для россиянок, по его мнению, поставит их в унизительное положение, так как могут посчитать, что они "не тянут под нормальные условия".

Космонавт добавил, что девушки могут оказаться в существующем отряде, но им придётся доказать, что они "на две головы выше любых мальчиков".

В заключение он признался, что с нетерпением ждёт, когда на орбиту выйдет Анна Кикина, которая пока является единственной женщиной в космическом отряде.

Ранее сообщалось, что космонавт-испытатель Анна Кикина появилась в ролике "Роскосмоса", который сняли в честь годовщины первого полёта женщины на орбиту. Лайф также писал, что гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил, что отряд космонавтов стал "слишком мужским", и понадеялся на то, что девушки пополнят его ряды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров