Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2019, 20:06

На Украине планируют штрафовать депутатов и чиновников за русский язык

Фото © ТАСС / EPA / SERGEY DOLZHENKO

Фото © ТАСС / EPA / SERGEY DOLZHENKO

На сайте языкового омбудсмена будет создан специальный раздел, где пользователи смогут пожаловаться на нарушителей.

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Татьяна Монахова заявила, что использующих русский язык депутатов и чиновников будут штрафовать.

У нас все чиновники, судьи, все учителя... законодательная, исполнительная, судебная ветви власти, образование, медицина и армия — это то, где украинский язык должен быть базовой настройкой, — приводит агентство УНН слова Монаховой.

Языковой омбудсмен добавила, что за первое нарушение закона предусматривается замечание, а в случае повторного — уже штрафы. На сегодняшний день максимальный размер штрафа составляет 11 600 гривен (492 доллара).

Также Монахова сообщила о планах создать на сайте уполномоченного специальный раздел, где все пользователи смогут заполнить жалобу на нарушение закона о государственном языке.

Напомним, незадолго до своего ухода с поста президента Пётр Порошенко подписал закон о государственном языке, согласно которому граждане Украины обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни. С сентября 2020 года все русскоязычные школы Украины перейдут на государственный язык обучения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров