Регион

Уведомления отключены

21 апреля 2016, 18:00

Турки едут в Москву, чтобы не допустить расширения эмбарго

Турция пытается минимизировать экономические потери из-за закрытия российского рынка.

Фото: © REUTERS/Sergei Karpukhin

Фото: © REUTERS/Sergei Karpukhin

На следующей неделе, во вторник в Москву прилетит турецкая делегация, чтобы договориться об отмене новых ограничений поставок продуктов из Турции. Российскую сторону на переговорах будет представлять Россельхознадзор, турецкую - Министерство сельского хозяйства и сельских дел Турции.

"Нарушения [российских требований безопасности к овощам и фруктам] продолжаются по многим видам продукции, мы обсудим ситуацию, - сказал чиновник"

В конце марта сообщалось, что Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз в Россиию еще не попавшей под санкции всей растениеводческой продукции из Турции - из страны поступали зараженные паразитами овощи и фрукты, а решить вопрос с заморскими чиновниками путем диалога не удавалось. В случае, если турки провалят намеченные переговоры и эмбарго будет расширено, страна может потерять до $200 млн в год.

С 1 января 2016 года Россия запретила поставки из Турции томатов, лука, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, клементинов, вилкингов и аналогичных гибридов цитрусовых, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и тёрна, земляники и клубники.

Накануне стало известно, что Россельхознадзор с 25 апреля вводит временный запрет на ввоз баклажанов из Турции. Решение связано с поступлением из Турции товарных партий баклажанов, зараженных карантинными для России организмами.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров