Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 14:03

В ОНФ рассказали, как за лесными пожарами и незаконной вырубкой следят из космоса

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Фото: © РИА Новости/Игорь Агеенко

Снимки спутников помогают координировать работу министерств и ведомств, которым пока не удалось справиться с проблемами в лесах.

Чтобы пресечь незаконную вырубку леса и бороться с лесными пожарами, центр мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса использует информацию из космоса, рассказал Лайфу руководитель центра депутат Госдумы Владимир Гутенёв.

— Там, где есть подозрение о неразрешённых злонамеренных вырубках леса, мы проверяем территорию дистанционным зондированием земли и данными спутникового мониторинга. Затем обращаемся в правоохранительные органы, Генпрокуратуру, Счётную палату. Это достаточно эффективно. Но мне кажется, Минприроды и Рослесхоз могли бы проявить большую расторопность, — заметил Гутенёв.

Парламентарий добавил, что спутники помогают бороться и с лесными пожарами, которые тушат во многих регионах от Архангельска до Амурской области.

— Новые спутники способны с разрешением до полутора метров чётко выявлять очаги возникновения пожара, что позволяет оперативно реагировать,  пояснил член ОНФ.

Гутенёв подчеркнул, что техническими средствами можно решить далеко не все проблемы, например, на создание ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней потратили более 400 млн рублей из бюджета, но многие лесопользователи до сих пор не фиксируются глобальной системой. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров