Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
15 мая 2016, 09:25

Инфантильные люди чаще болеют раком, уверены учёные

Фото: © flickr / US Air Force

Такой вывод был сделан на основе исследования специалистов Оренбургского государственного университета.

Многие онкобольные — люди с инфантильными чертами характера, к такому выводу пришли учёные из Оренбургского государственного университета. В исследовании (есть в распоряжении Лайфа) приняли участие 30 онкобольных и 30 человек без злокачественных опухолей. Возраст участников – от 30 до 50 лет. Учёные использовали опросник, разработанный американским психологом Эрихом Берном, "Ролевые позиции в межличностных отношениях". 

Согласно Эриху Берну, когда люди общаются между собой, каждый находится в состоянии "родителя", "взрослого" или "ребёнка". Это три составляющие личности. 

Родительское "я" – это правила поведения и нормы, оно "запускает" проверенные стереотипы поведения. Это особенно выручает, когда нет времени, чтобы как следует проанализировать ситуацию и по очереди рассмотреть все стратегии поведения.  

Взрослое "я" принимает решения обдуманно и без эмоций. Оно особенно необходимо в непривычных и неоднозначных ситуациях – когда нужно сделать выбор и проанализировать возможные последствия.

Детское "я" делает выбор, исходя из эмоций  в том числе тех, которые были испытаны давно, в детстве. Главное его назначение – творчество, оригинальность, разрядка напряжения, получение эмоций и впечатлений. При этом детское "я" может включаться и тогда, когда человек не чувствует достаточно сил для того, чтобы самостоятельно решить проблему. В такой ситуации человек хочет избежать ответственности и некритически относится к своим действиям. 

 

 

 

– Мы можем предположить, что полученные нами данные ... говорят о преимущественном предпочтении онкологическими больными эго-позиции Ребёнка, которая характеризуется сниженной критичностью, избеганием ответственности и неспособностью противостоять трудностям, – пишут учёные. 

Как говорится в исследовании, "в отличие от онкологических больных, респондентам без злокачественных опухолей свойственно занимать позицию Взрослого". 

Также учёные проанализировали, какие типы отношения к болезни выбирают участники. 

– Наиболее выражен у пациентов с детской позицией анозогнозический тип отношения к болезни...  сказано в исследовании. – Другими словами, для пациентов с преимущественной эго-позицией Ребёнка свойственно всяческое отбрасывание мыслей о болезни, вплоть до отрицания очевидных симптомов, непринятие возможных последствий. В связи с этим у пациентов такого типа нередкими являются отказы от лечения, усиление желания справиться самому, желание получать от жизни всё то, что и ранее, не обращая внимания на болезнь. По нашему мнению, это может быть связано с инфантильными чертами, присущими данным онкологическим больным. 

В психологии инфантилизм обычно определяется как незрелость человека, то есть его поведение не соответствует возрастным требованиям к нему. Отставание проявляется в том числе в неспособности принять самостоятельные решения. Часто инфантильными становятся люди, у которых были слишком строгие родители  они не позволяли ребёнку принимать самостоятельные решения. 

Учёные ссылаются и на другие исследования о связи онкологических заболеваний с характером человека.

– Анализ литературных источников показывает, что существуют подтверждённые исследования о психологической предрасположенности к соматическим заболеваниям, об инфантильной личности и регрессивных методах возникновения разного рода заболеваний, в том числе и онкологических, – сказано в работе. 

К примеру, в 1998 году российский исследователь Нинель Непомнящая опубликовала исследование, где говорится об инфантилизме как об одной их главных черт характера онкологического больного. Исследователь считала, что природа рака  психосоматическая. Сначала инфантилизм проявляется как психологическая черта, а потом он становится телесным запускаются "механизмы детского клеточного роста". Но этот механизм работает не на развитие организма, как в детстве, "а на патологию, переструктурируя клетки и преобразуя их в злокачественные новообразования". 

Как отмечают учёные, одним из первых, кто обратил внимание на подобные закономерности, был древнеримский врач Гален. Он заметил, что "наличие опухолевого процесса чаще проявляется у женщин с меланхолическим складом личности" (то есть у легкоранимых, склонных сильно переживать даже из-за незначительных неудач, но внешне вяло реагирующих на происходящее). 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
5+
avatar
avatar
Irina Vinogradova17 мая 2016, 07:40

просто "взрослые" лечатся. а "ребенки" боятся. вот и доводят до рака.