Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая 2016, 06:09

Биатлонисты заблокировали законопроект о запрете иностранных винтовок и патронов

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Союз биатлонистов России предложил отложить нововведение как минимум на два года.

Предложено отложить разработку законопроекта о запрете импортного оружия минимум на два года. В министерстве промышленности и торговли, лоббирующем политику импортозамещения, эту инициативу комментировать отказались, сославшись на то, что информация является закрытой. В спортивных кругах к идее импортозамещения относятся с настороженностью. 

— Нет смысла запрещать импортное оружие. Есть некоторые характеристики, по которым отечественные аналоги не дотягивают, несмотря на то, что сборная пользуется как российским, так и импортным оружием, — пояснил Лайфу Вадим Мелихов, вице-президент союза биатлонистов России. 

Отметим, что практически все известные российские спортсмены начинали свой путь с оружия российского производства.

—  В сборной России сейчас все стреляют из оружия иностранного производства, которое делают Швейцария и Германия. Если сейчас будет запрет на импортные винтовки, то наш спорт вымрет на несколько лет. Это хорошая идея, чтобы развить российское производство, но не для того, чтобы это вводить насильно в спорт высших достижений, — прокомментировала старший тренер молодёжной сборной России по пулевой стрельбе Татьяна Голдобина. 

Несмотря на то, что высшие награды нашим спортсменам помогает получать иностранное оружие, у винтовок ответственного производителя есть и значительные преимущества. 

— Самая лучшая перезарядка – это наша, а немецкая всегда не дорабатывает, — рассказала Лайфу двукратная олимпийский чемпионка Ольга Зайцева. 

Даже некоторые немецкие спортсмены, например, Свен Фишер, использовали русскую перезарядку, но ствол был производства Германии. 

Таким образом, участники совещания предложили вернуться к вопросу импортозамещения тогда, когда в России качество и количество оружия будет достаточным для удовлетворения потребностей спортсменов.

—  Мы акцентируем внимание на том, чтобы разрабатывать своё качественное оружие. Наше оружие изначально было базовым для сборной России. Последние несколько лет стало сложнее. Но мы пытаемся вернуть использование русского оружия, в том числе и в сборную "А", — пояснил директор по маркетингу АО "Концерн "Калашников" Владимир Дмитриев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров