Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 16:34

Один из адвокатов Никиты Белых оказался фигурантом дела о взятке

Как сообщили в СК, в отношении экс-прокурора Нестеровского района Калининградской области Валерия Волоха действует подписка о невыезде, поэтому его пребывание в Москве является поводом для проверки.

Один из адвокатов кировского губернатора Никиты Белых, пойманного на взятке в 400 тысяч евро, оказался обвиняемым по уголовному делу, которое расследуется в Калининградской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в  региональном Следственном управлении СК РФ. Речь идёт о Валерии Волохе, который в прошлом занимал пост районного прокурора, однако в 2015 году разжалован и приговорён судом первой инстанции к восьми годам колонии за взятку в 330 тысяч рублей. 

Фото: Прокуратура Калининградской области

После апелляции суд  вернул дело в следственные органы, однако в отношении  Валерия Волоха всё ещё действует подписка о невыезде. Поэтому не понятно, на каких основаниях оскандалившийся экс-прокурор, а ныне адвокат, находится в Москве и участвует на правах защиты в процессе против кировского губернатора. 

— Мы не ходатайствовали об изменении меры пресечения в отношении Волоха... Если в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он не имеет права покидать область, — подчеркнул источник в ведомстве. 

Отметим, прокуратура уже инициировала проверку по факту нарушения условий подписки о невыезде экс-прокурором Волохом.

О задержании главы Кировской области в одном из ресторанов Москвы стало известно 24 июня. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, он был пойман с поличным при получении взятки.

По версии следствия, Белых лично и через посредников получил незаконное вознаграждение на общую сумму в 400 тысяч евро за покровительство АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров