Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2016, 15:39

Выпускник пожертвовал вузу $100 млн в знак благодарности

Фото: © Flickr/Jeremy Yerse

Фото: © Flickr/Jeremy Yerse

Это самый крупный подарок альма-матер от выпускника среди всех австралийских университетов.

Бывший студент Австралийского национального университета, а ныне успешный бизнесмен Грэм Таквэлл и его жена Луиза решили отблагодарить любимый вуз за образование и подарили ему 100 млн долларов. Об этом сообщает abc.net.au.

Филантроп уже не первый раз выделяет средства на развитие университета, в котором сам когда-то учился. В 2013 году Таквэлл пожертвовал вузу $50 млн. На этот раз сумма удвоилась и таким образом стала крупнейшим личным пожертвованием в пользу университета за всю историю страны. Причина щедрости разбогатевшего бывшего студента — благодарность за полученные знания, которые помогли построить успешную карьеру.

— Мы супругой сильно разбогатели благодаря опыту, наработанному в студенческие годы, — рассказал Таквэлл.

Таквэлл выпустился из Австралийского национального университета в 1970 году, окончив факультет экономики. Образование позволило ему стать преуспевающим бизнесменом и заработать целое состояние на фондовом рынке.

Грэм и его супруга надеются, что пожертвование такой крупной суммы вдохновит студентов на "извлечение максимальной пользы от учебного процесса" и на продуктивную деятельность "во благо Австралии".

Мистер Таквэлл уверен, что все бизнесмены должны стремиться к инвестициям в сфере образования.

— Филантропы должны вкладываться в те образовательные программы, которыми точно не будет заниматься государство, ведь за ними — будущее, — заявил он.

Университет собирается потратить полученную сумму на строительство двух новых студенческих корпусов, в каждом из которых будет размещено около 400 студентов, а также на расширение стипендиальной программы, которую для одарённых детей также "запустил" Тэквелл в 2013 году.

Сегодня её участниками стало 70 студентов, на обучение каждого из которых фонд выделяет $21 тыс. ежегодно. 

— Мы бы хотели, чтобы как можно большее количество студентов могло обучаться по стипендиальной программе Таквэлла и проживать в первоклассных общежитиях, — заявили супруги Таквэлл.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров