Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2016, 06:28

Представителей генконсульства РФ не пускают в аэропорт Стамбула

Фото: © РИА Новости/Ирина Попова

Фото: © РИА Новости/Ирина Попова

Им пока не удаётся убедить полицейских пропустить их через кордоны на подступах к аэровокзалу.

Дипломаты из официального представительства РФ пока не могут попасть к россиянам, которые много часов находятся в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, заявил Лайфу представитель генерального консульства РФ в Стамбуле.

— Вход и выход в аэропорт закрыты. Там можно что хочешь делать. Ситуация улучшается в стране и в самом аэропорту медленно, но позитивно. Думаю, что во второй половине дня, может быть, там что-то изменится. Прорываться через кордон полиции и жандармерии не получается. В такую ситуацию попали, надо переждать, пережить. В аэропорту Стамбула каждые две минуты садится или взлетает самолёт. Но нас внутрь аэропорта не пускают, — сказал он.

По словам россиян, находящихся в здании аэровокзала в ночь попытки военного переворота в Стамбуле табло с расписанием рейсов выключилось и всех, кто собирался на самолёты, оставили одних. До утра к ним не приходили ни полицейские, ни психологи. Люди провели всю ночь без воды и еды, только утром им разрешили посетить буфет.

В ночь на 16 июля группа военных предприняла попытку военного переворота в Турции. Они сумели занять здание, где находятся несколько СМИ, а также мосты через пролив Босфор. В противостояние с мятежниками вступили военные, оставшиеся верными президенту Реджепу Эрдогану. По итогам неудавшегося переворота задержали 754 мятежника, должностей лишились пять генералов и 29 полковников. Погибло 60 человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров