Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июля 2016, 11:48

Директор "Левада-центра": Велик шанс, что нас признают иностранным агентом

К этому, как полагает Лев Гудков, может привести обращение движения "Антимайдан", которое ранее направило в Минюст соответствующее письмо.

"Левада-центр" вполне могут признать иностранным агентом после соответствующего требования движения "Антимайдан", заявил Лайфу директор исследовательской организации Лев Гудков.

 При нынешнем законодательстве (шанс — прим. ред.) большой, потому что оно настолько произвольно построено, что можно обвинить кого хочешь и в чём хочешь, — пояснил Гудков.

Он уточнил, что в "Левада-центре" пока нет окончательного решения о том, что предпринять дальше в связи с обращением "Антимайдана".

 Пока мы консультируемся и смотрим на дальнейшие действия,  уточнил он.

Гудков пояснил, что "Левада-центр" выполнял заказ одного из американских университетов, но не сотрудничал с Министерством обороны США, как это заявляет "Антимайдан". 

— Мы работаем с Висконсинским университетом, как и со многими другими университетами в разных странах, в том числе и в Америке, и получаем от них заказы — это очень давнее наше партнёрство. Они могут получать своё финансирование от Национального научного фонда, или от каких-то спонсоров, или от научных фондов, которые складываются из финансирования государственных учреждений, в том числе и от Министерства обороны (США — прим. ред.), — они нас не ставят в известность, — отметил Гудков.

11 июля российское движение "Антимайдан" направило в Минюст РФ письмо, в котором призвало признать "Левада-центр" иностранным агентом. По данным движения, при посредничестве Висконсинского университета исследование центру заказывал Пентагон. Как отмечается, оно было посвящено изучению общественного мнения, в частности, по поводу США, Украины и международных проблем. В "Антимайдане" утверждают, что за выполнение поставленной задачи на счёт "Левада-центра" поступило $115 800. В исследовательской организации обвинения отвергли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров