Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2016, 08:05

Руководство КемГУ отказало студентам в восстановлении декана

Фото: kemsu.ru (официальный сайт вуза) 

Фото: kemsu.ru (официальный сайт вуза) 

По мнению старшекурсников, наказание за "стриптиз" на посвящении должны понести непосредственно участники обряда, а не "талантливый руководитель" в лице декана Константина Юматова.

Старшекурсники исторического факультета КемГУ встали на защиту своего декана Константина Юматова, которого уволили после скандала с "голым" посвящением. Помимо прямых обращений в ректорат, активисты запустили в социальной сети флешмоб, чтобы заручиться поддержкой как можно большего числа неравнодушных студентов.

По мнению студентов, решение об отставке декана является неправомерным, а наказание за "стриптиз" на посвящении должны понести непосредственно сами участники обряда.

— Красивый был жест — уволиться, взяв на себя ответственность и за родителей, которые этих детей воспитывали, и за детей, которые ещё не научились самостоятельно отвечать за свои поступки, и за ведущих, — написала в группе в защиту Юматова бывшая выпускница истфака Ольга Якимова. — Но всё-таки правильнее было бы остаться и разрешить ситуацию. Тем более, что другим это будет сделать сложнее. Хорошими руководителями нельзя разбрасываться.

Тем не менее просьбы студентов руководство вуза проигнорировало, заявление об увольнении Юматова и двух его замов было принято. Первый проректор КемГУ Юрий Журавлёв пояснил, что возвращение бывшего декана истфака невозможно.

— Наши сотрудники, которые отвечали за проведение и контроль этого мероприятия, допустили халатность, — пояснил он. — К административным работникам и студентам старших курсов будут применены меры дисциплинарного воздействия. Наши ответственные за мероприятие товарищи из института уволились. Студентам старших курсов, которые проводили это мероприятие, будут объявлены выговоры. Что касается студентов первого курса, мы не планируем применять к ним какие-либо меры дисциплинарного воздействия. Наоборот, мы хотели бы помочь этим студентам восстановить своё доброе имя.

Напомним, скандал в КемГУ разразился после того, как в Сеть утекли фотографии с посвящения в студенты исторического факультета. На снимках все первокурсники — уже известно, что среди них были и несовершеннолетние, — стоят голые. Якобы такова была суть одного из конкурсов. При этом пока не ясно, разделись ли студенты сами или их заставили. Одни утверждают, что их буквально принудили к стриптизу, другие же говорят, что сами сняли одежду.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров