Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 04:40

Студенты и выпускники КемГУ собирают подписи в защиту уволенного декана истфака

В Сети появилась петиция с призывом восстановить на работе уволенного декана исторического факультета Константина Юматова.

Авторами документа выступили студенты и выпускники истфака КемГУ. В своём обращении, адресованном министру образования России Ольги Васильевой, они отмечают, что всё произошло по неосторожности чересчур увлёкшихся конкурсом молодых людей и вины руководства факультета в этом нет.

Сам же скандальный конкурс, привлёкший внимание прессы, называется "Базар-вокзал" и проводится уже около восьми лет. По правилам конкурса, участникам предлагается связать верёвку из одежды и получить за неё определённое количество частей мозаики, из которой впоследствии складывался пазл, символизирующий единство факультета.

— За все эти годы он (конкурс) проходил вполне невинно: снимали куртки, ремни, свитера, шнурки. Участники со снимка, видимо, оказались слишком азартными. А ведущие, подбадривая, немного растерялись и не успели вовремя остановить это, — отмечают авторы обращения. 

Интернет-петиция в защиту декана была опубликована на сайте onlinepetition.ru, и под ней уже подписалось 550 человек.

Напомним, скандал в КемГУ разразился после того, как в Сеть утекли фотографии с посвящения в студенты исторического факультета. На снимках были запечатлены голые первокурсники, причём некоторые из них даже не достигли совершеннолетия. Якобы такова была суть одного из конкурсов. При этом пока не ясно, разделись ли студенты сами или их заставили. Одни утверждают, что их буквально принудили к стриптизу, другие же говорят, что сами сняли одежду.

После скандала декан истфака КемГУ Константин Юматов и двое его заместителей — Алексей Адаменко и Роман Селезнёв — были уволены. Руководство вуза инициировало внутреннее расследование. Кроме того, свою проверку проводят и сотрудники СКР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров