Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 сентября 2016, 09:14

"Крёстный отец" Захарченко оказался крупным помещиком

Виктор Харченко, чьё имя попало на страницы средств массовой информации после задержания его ставленника полицейского-миллиардера Захарченко, оказался серьёзным бизнесменом, ведущим свою деятельность на террритории Краснодарского края.

Именно оттуда, как и сообщал ранее Лайф, и начал своё восхождение к долларовым и рублёвым вершинам сотрудник ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко. Сам "крёстный отец" Виктор Харченко — директор строительно-монтажного треста "РЖДстрой" в Ростове-на-Дону. Проживает он также в Ростове, правда, появляется дома нечасто. Официально прописан Харченко вместе с семьёй в самом центре города в шикарном жилом доме, в котором каждая квартира занимает целый этаж.

Помимо жилплощади в Ростове, в собственности "крёстного отца" Захарченко, как его ранее прозвали СМИ, тысячи квадратных метров земель в Краснодарском крае. Земли и дома у предприимчивого железнодорожника есть в двух станицах, одном хуторе и в Анапе. Особое инвестиционное внимание Харченко привлекли земли в районе станицы Неберджаевской. Славящаяся своими природными красотами,  станица расположена в ущелье реки в 10 км юго-западнее города Крымск.

Здесь Харченко приобрёл семь наиболее удачно расположенных участков, их общая стоимость превышает 30 миллионов рублей. Львиная доля стоимости приходится на один из них: участок площадью более 5 тысяч квадратных метров стоит почти 22 миллиона рублей.

Помимо прочего, примечательны и владения помещика Харченко и в хуторе Гапоновском Краснодарского края. Общая их стоимость почти 15 миллионов рублей, а часть этой территории относится к природоохранной зоне.

На территории своей усадьбы "крёстный отец" Захарченко держит лошадей.  Фото: © L!FE

Один из двух участков, приобретённых Харченко некоторое время назад в Анапской станице, уже выставлен на продажу. На обоих участках бизнесмен успел выстроить по коттеджу. Первоначально сама территория обошлась ему "всего" в 4 миллиона 800 тысяч рублей. Теперь же только один из участков продаётся за 4 миллиона 900 тысяч. 

Ранее сам Харченко рассказал силовикам, что с Дмитрием Захарченко он познакомился через его отца, который также работал в структурах "РЖДстроя".

— Такое знакомство никому не повредит по жизни. У него была шикарная должность в последнее время, поэтому я и поддерживал отношения: а вдруг когда-то пригодится. Ну, какие-то возникали у меня вопросы, допустим, по Москве что-то надо помочь, я ему звонил, просил, он мне помогал. У него какие-то проблемы возникали, допустим, по Ростову, он мне звонил, я помогал. Вот и всё. Чисто товарищеские бытовые вопросы, хозяйственные, —  рассказал силовикам Виктор Харченко.

Согласно данным из базы СПАРК, Виктор Харченко в разные годы имел отношение к шести фирмам и некоммерческим организациям в Ростовской и Волгоградской областях и в Краснодарском крае. Также Харченко владеет неким ООО "Рябинушка", которое занимается поставками продуктов. Жена Харченко Татьяна владеет и руководит анапским санаторием "Рябинушка", который расположен по тому же адресу. Доходы санатория в 2015-м — всего 6,2 млн рублей.

Помимо прочего, Харченко — заядлый охотник: он владеет двумя охотничьими объединениями. Это "Частный охотничий клуб", где директором значится его сын Антон, и "Мартыновский охотничий клуб". Следующим и последним в списке его активов идёт территориальное общественное самоуправление "Верхнереченский".

Напомним, что полковник Дмитрий Захарченко был задержан в начале сентября 2016 года. В квартире его сестры в Москве нашли настоящее банковское хранилище с бронированной дверью. Там хранились 9 млрд рублей наличными — частично в валюте, частично в рублях. Эти деньги следователи связывают с "делом "Нота-банка", из которого пропало 26 млрд рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров