Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2016, 20:36

Конгрессмен: Нет сомнений в причастности России к кибератакам в США

Фото: © РИА Новости/Игорь Михалев

Фото: © РИА Новости/Игорь Михалев

Адам Шифф заявил, что нападения хакеров могут "посеять рознь" в день президентских выборов.

Американский конгрессмен Адам Шифф, член комитета по разведке палаты представителей Конгресса США, заявил, что у него "нет сомнений" в том, что за хакерскими атаками на избирательную систему США стоит Россия, сообщает агентство Reuters.

Он также призвал администрацию Барака Обамы "как можно скорее публично обвинить Москву в  попытке подорвать доверие к президентским выборам 8 ноября".

– У меня нет сомнений (что за этим стоит РФ. — Прим. Лайфа). И я не думаю, что у администрации есть какие-либо сомнения, – заявил сказал Шифф телеканалу АВС.

По словам конгрессмена, он сомневается, что хакеры могут сфальсифицировать данные о голосах таким образом, чтобы повлиять на исход выборов, однако кибератаки на систему регистрации избирателей могут "посеять рознь" в день выборов.

Напомним, ранее хакер Guccifer 2.0 заявил, что взломал серверы Демократической партии США, в результате более 19 тысяч электронных писем Национального комитета появились на сайте WikiLeaks, вызвав скандал. Из переписки следует, что аппарат партии открыто поддерживал на праймериз Хиллари Клинтон в ущерб второму кандидату – Берни Сандерсу.

Позже в предвыборном штабе Клинтон заявили о причастности российских хакеров и увидели в этом намерение России помочь сопернику Клинтон, республиканцу Дональду Трампу. Однако эту информацию опровергли и представители штаба Трампа, и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, и даже сам хакер.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин выразил недоумение в связи с этими обвинениями и заявил, что Россия не занимается хакерскими атаками на государственном уровне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров