Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2016, 07:47

Бомбардировщик Ту-95 загорелся на военной авиабазе под Иркутском

Очевидцы сняли пожар на военном аэродроме, где загорелся стратегический ракетоносец.

Пожар на самом скоростном самолёте с винтовыми двигателями произошёл ещё на прошлой неделе во время штатных учений, которые проходили на авиабазе Белая в Иркутской области. По словам очевидца, у одного из бомбардировщиков загорелся двигатель. К счастью, во время пожара никто не пострадал. На кадрах, присланных гражданским журналистом через приложение LifeCorr, хорошо видно, как в тёмное время суток территорию военного аэродрома озаряет пламя, охватившее бомбардировщик. 

По информации источника, загоревшийся самолёт базируется на базе Украинка в Амурской области, а под Иркутском ракетоносец проходил штатные учения. 

Гражданский репортёр получил за это видео денежное вознаграждение.

К слову, Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ подтвердил факт инцидента. 

– 12 октября 2016 году на военном аэродроме в Иркутской области во время проведения плановых учебно-тренировочных полетов при запуске двигателей самолета Ту-95МС произошло возгорание одного из них, – сообщили в ведомстве. – Возгорание был оперативно потушено дежурными пожарными расчетами авиационной базы. Самолет был без боекомплекта.

В Минобороны отметили, что в настоящий момент после проведения необходимых регламентных работ самолет готов к проведению полетов.

Напомним, что с самолетёми с аэродрома Украинка уже случались трагические события. Одним из таких было крушение в ночь с 8 на 9 июня 2015 года. Тогда во время взлёта у бомбардировщика Ту-95 загорелся двигатель. В результате аварии погиб штурман и пострадало 6 членов экипажа. Тем же летом на приамурском аэродроме произошло ещё одно крушение. 14 июля Ту-95 МС рухнул во время тренировочного полёта, когда у него отказали три двигателя из четырёх. Тогда погибли два человека, а ещё пятеро серьёзно пострадали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров