Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2016, 12:49

Караулова — вербовщику: Я рада, что они до тебя не добрались

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Об этом студентка МГУ написала Айрату Саматову, переписку которых зачитали сегодня в ходе судебного заседания.

Студентка МГУ Варвара Караулова в переписке с вербовщиком ИГИЛ* заявила, что обрадовалась, когда узнала, что он в безопасности и находится в кругу боевиков. Об этом стало известно в ходе заседания Московского военного окружного суда, где сегодня были зачитаны фрагменты переписки молодой москвички с Айратом Саматовым.

— Я очень рада, что ты в безопасности и что до тебя они не добрались. И что ты в окружении достойнейших людей, — написала она.

По данным судебного заседания, Саматов поддерживал связь с Карауловой с нескольких фейковых аккаунтов. Однажды он отправил ей сообщение: "Вот бы меня отправили в Россию что-нибудь взорвать!" — сообщает корреспондент Лайфа из зала суда. В дальнейшем он признавался, что в качестве одной из целей видит родную Казань.

Напомним, что в 2014 году коренная москвичка Варвара увлеклась восточной культурой, записалась на курсы арабского языка и приняла ислам. Причиной стала влюблённость девушки в уроженца Татарстана Влада Соколова, с которым они познакомились в соцсетях ещё в 2012 году. В апреле 2014-го молодой человек признался, что его на самом деле зовут Айрат Саматов, и предложил Варваре присоединиться к ИГИЛ.

Караулова отправилась в аэропорт Шереметьево и вылетела в Стамбул. Оттуда — к турецко-сирийской границе. Впоследствии Караулову задержали турецкие пограничники.

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров