Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2016, 16:17

В Минкульте назвали безосновательными претензии Райкина по поводу цензуры

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Руководству театра предложили "не умножать сущности" и прекратить дискуссию после извинений, принесённых Владимиром Мединским.

В Министерстве культуры РФ заявили, что художественному руководителю театра "Сатирикон" Константину Райкину не стоит комментировать результаты закрытой встречи руководства театра с главой ведомства, передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра культуры РФ Александра Журавского. По информации издания, претензии Райкина в Минкульте выслушали и сочли безосновательными.

— Министерство культуры РФ сделало всё возможное для достижения мира в театральном сообществе. Мы полагали, что инцидент исчерпан. Однако руководство "Сатирикона" продолжает комментировать ситуацию, излагая всё новые подробности того, что, как нам представлялось, уже является историей, — сказал Журавский. — Ещё раз: все вопросы урегулированы, договорённости достигнуты. Министр культуры пообещал поддержать финансово дополнительную премьеру спектакля, о чём его просил Константин Аркадьевич, а также оказать содействие через столичные власти в предоставлении социальной рекламы и в размещении рекламы театра на порталах министерства.

Он добавил, что извинения Владимира Мединского не следует трактовать как согласие Минкульта с позицией актера.

— Министерство по-прежнему считает в целом справедливой свою оценку финансовой обеспеченности театра, а претензии в цензуре — эмоциональными и безосновательными, — сказал чиновник.

Напомним, ранее, в воскресенье, на сайте театра появилось разъяснение по поводу встречи, о которой накануне сообщали в Минкульте. 

— Министр Владимир Мединский по телефону принёс извинения лично Константину Райкину за оскорбительные выражения и тон первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, которые тот позволил себе в адрес худрука "Сатирикона" на заседании в Общественной палате 17 октября 2016 года. В ходе конструктивного диалога стороны выразили сожаление о текущем неверном развитии ситуации и договорились о дальнейшем взаимоуважительном сотрудничестве в спокойном рабочем порядке, — говорится в релизе.

Напомним, ранее Константин Райкин жёстко высказался против запретов в искусстве. Он признался, что его тревожат такие явления, как "наезды на искусство, на театр в частности".

На заявление Райкина отреагировали в Кремле и Министерстве культуры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не нужно путать государственный заказ с цензурой. Замминистра Александр Журавский в свою очередь подчеркнул, что в Минкульте согласны с позицией Пескова, и сказал, что ему "непонятно эмоциональное выступление" Райкина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров