Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2016, 07:07

Опубликована запись переговоров экипажа "Белавиа" с украинским диспетчером

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Согласно записи, пилоты были крайне раздосадованы переговорами с украинцами и не понимали причину такого поведения со стороны Киева.

Белорусское издание "СБ. Беларусь сегодня" опубликовало запись переговоров между членами экипажа пассажирского самолёта "Белавиа" с украинским диспетчером.

Как следует из расшифровки, именно украинский диспетчер "Киев-Радар" сообщил пилоту о том, что необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. А в случае невыполнения указания он поднимет в воздух истребители. 

Диспетчер: Белавиа-840, поступило указание — вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват. 

Пилот: А что случилось такое?

Диспетчер: В эфир не могу передать. По прибытии всё узнаете.

Пилот: Не понял, это кто вам передал?

Диспетчер: Белавиа-840 — "Украэроцентр".

Пилот: А причина какая?

Диспетчер: Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.

Пилот: Жуляны, да?

Диспетчер: Так точно, Жуляны.

Пилот: Хорошо.

Члены экипажа были крайне озабочены разговором и предполагали, что на борту заложили бомбу или произошёл конфликт с военными. 

21 октября украинский диспетчер, пригрозив истребителями, заставил белорусский лайнер Boeing 737-800, летевший из Киева в Минск, развернуться в воздухе и вернуться обратно в украинскую столицу. Командир воздушного судна выполнил указание и вернулся в киевский аэропорт Жуляны. После посадки украинские правоохранители высадили из самолёта одного из пассажиров. Им, как выяснилось позже, оказался известный антимайдановец и журналист Армен Мартиросян. Позже его отпустили и он смог вылететь в белорусскую столицу другим рейсом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров