Регион

Уведомления отключены

2 ноября 2016, 11:25

Кураев вступился за "Матильду": Мода на оскорблённость граничит с сумасшествием

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Представитель церкви предложил простой выход для тех, кого обидела картина Алексея Учителя, — не смотреть её и помолиться.

Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал просьбы некоторых православных активистов запретить фильм "Матильда" Алексея Учителя из-за оскорбления чувств верующих. Претензии общественников, в частности, касаются того факта, что Николая II в этой картине сыграл немецкий актёр Ларс Айдингер, на счету которого одна из главных ролей в порнографическом фильме "Гольциус и Пеликанья компания". 

Тем не менее Андрей Кураев со своей стороны вступился за картину. По его словам, основная проблема в том, что поиски повода для личной оскорблённости уже сформировали тренд. 

— Вот эта мода — искать повод для своей оскорблённости — уже граничит с психиатрическим помешательством, — сетует протодиакон. — Когда есть установка, мол, а давайте найдём, на что обидеться, то пуля дырочку найдёт. Я себе не представляю, что было бы с апостолами Христа, если бы они с таким настроением ходили по Римской империи. Они бы никогда не выходили из судебных заседаний, да и там успевали бы оскорбиться видом обнажённых статуй.   

Представитель церкви допускает, что кого-то, возможно, и на самом деле оскорбил фильм "Матильда", но даже в этом случае у них есть простой выход: не смотреть эту картину и помолиться. 

— Понимаете, чувства есть чувства. Они могут быть и оскорблены, но только люди должны быть научены своими чувствами управлять. Можно же не смотреть на некоторые вещи, не ходить на определённое кино и, самое главное, не решать за других людей, что кто-то ещё должен быть оскорблён так же, как и я, — объясняет он. — И потом это чувство можно вылить в молитву, а не в судебный полицейский иск. 

Ранее стало известно, что МВД проверит фильм "Матильда" на факт оскорбления чувств верующих. 

Кроме того, депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос с требованием проверить картину в Генпрокуратуру РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров