Регион

Уведомления отключены

18 ноября 2016, 08:05

Федун пожаловался на фанатов ЦСКА и предложил жёстче наказывать болельщиков

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун обратился к Мутко с инициативой ужесточить санкции в отношении болельщиков, которые используют пиротехнику на трибунах.

По информации Лайфа, Леонид Федун официально обратился к вице-премьеру РФ и президенту РФС Виталию Мутко с предложением внести изменения в кодекс административных правонарушений. Владелец "Спартака" считает, что штраф за использование пиротехники во время футбольных матчей должен быть увеличен до 100 000 рублей.

"Примером такого противоправного поведения стали действия болельщиков (особенно находившихся в гостевом секторе активного боления) на матче между ФК "Спартак Москва" и ПФК "ЦСКА", состоявшемся 29.10.2016 г. на стадионе "Открытие-Арена". В частности, согласно рапорту делегата матча, "болельщики ПФК ЦСКА порвали защитную сетку и начали бросать файеры в сектор болельщиков ФК "Спартак Москва", — говорится в обращении Федуна.

Функционер уверен, что незаконное применение болельщиками пиротехнических изделий создаёт угрозу для жизни и здоровья зрителей. А ответственность, которая сейчас предусмотрена за пронос и применение пиротехники, недостаточна для того, чтобы остановить желающих устроить на трибунах импровизированный фейерверк. При этом обнаружить всю фанатскую пиротехнику при входе на стадион перед началом матча практически невозможно. Именно поэтому штраф, по мнению Федуна, надо увеличить до 100 тысяч рублей.

Как выяснил Лайф, Мутко уже перенаправил это предложение на проработку Министерству спорта и МВД.

Напомним, матч "Спартак" — ЦСКА в рамках 12-го тура РФПЛ завершился победой хозяев со счетом 3:1. Во время игры фанаты ЦСКА предприняли попытку прорвать сетку, разделявшую хозяйский и гостевой секторы на трибунах. Из-за использования пиротехники игру пришлось прерывать. А поджог армейскими болельщиками клубной символики "Спартака" привёл к возгоранию на трибунах.

По итогам дерби КДК РФС суммарно оштрафовал два клуба почти на миллион рублей. "Спартак" заплатил 500 тысяч (50 тыс. — штраф за оскорбительные скандирования, 300 тыс. — за использование болельщиками пиротехники, 150 тыс. — сжигание символики соперника), ЦСКА — 490 тысяч (40 тыс. — оскорбительные скандирования, 300 тыс. — пиротехника, 150 тыс. — сжигание атрибутики).

Напомним, что после 13 туров "Спартак" возглавляет турнирную таблицу РФПЛ c 31 очком, ЦСКА занимает четвёртое место с 22. В ближайшем туре красно-белые сыграют 20 ноября с пермским "Амкаром", а красно-синие уже сегодня встретятся с тульским "Арсеналом".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров