Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 03:22

МИД Японии официально объявил о визите Путина

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В Токио надеются, что визит российского лидера будет способствовать развитию отношений между Россией и Японией.

В МИД Японии официально назвали дату визита президента РФ Владимира Путина в страну. В сообщении на сайте ведомства сказано, что российский лидер будет в Японии с 15 по 16 декабря. 

Как ожидается, Путин проведёт встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в городе Нагато (префектура Ямагути) и Токио.

— Ожидаем, что визит президента Путина поспособствует дальнейшему развитию отношений между нашими странами, — отмечается в сообщении МИД Японии.

Не исключено, что основной темой переговоров станет территориальный спор о принадлежности Курильских островов. Ещё на саммите АТЭС в Перу Путин заявлял, что Курилы — суверенная территория РФ, но Москва готова вести диалог с Токио по урегулированию спора. 

При этом глава российского государства подчёркивал, что и Россия, и Япония хотят заключения мирного договора, но путь к нему непрост.

Напомним, Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор из-за спора о статусе Южных Курил. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и ставит их возвращение условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров