Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 07:03

ФАС завела дело на Apple по подозрению в злоупотреблениях ремонта iPhone

Фото: © РИА Новости/Михаил Фомичев

Фото: © РИА Новости/Михаил Фомичев

В Антимонопольную службу обратился пользователь гаджета компании, который не смог в России найти официальные комплектующие для ремонта экранов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала делопроизводство в отношении компании ООО "Эппл рус", являющейся официальным поставщиком и представителем компании Apple в России. Причиной стало обращение в ФАС гражданина Дмитрия Петрова, сообщают ведомости. Согласно жалобе мужчины, Apple злоупотребляет своим положением на рынке ремонта iPhone.

– В России смартфоны Apple никто не может чинить без её разрешения, но при этом Apple не поставляет комплектующие для ремонта экранов. Повредив дисплей своего iPhone SE с памятью 64 Гб (стоит в интернет-магазине Apple 39 990 руб.), я обратился в авторизованный сервисный центр Apple. Вместо ремонта предложили заменить аппарат целиком, доплатив 22 200 руб. Apple не поставляет в Россию дисплеи для iPhone, но по закону о защите прав потребителей производитель должен обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, — приводит слова Петрова издание. 

Напомним, ранее ФАС уже возбуждала подобное дело в отношении компании Apple. Ведомство усмотрело признаки координации цен в том, что 16 крупнейших торговых сетей России установили одинаковую цену на смартфоны Apple. Позже стало известно, что корпорация может заплатить штраф в размере до 5 миллионов рублей. Сообщалось, что поводом для нового дела могут стать и цены на новый iPhone 7.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров