Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2017, 09:57

Сбежавший в ЛНР рассказал о съёмке постановочных сюжетов для украинского ТВ

Олег Фоменко рассказал о том, почему решил покинуть оккупированный украинскими силовиками населённый пункт и переехать в Луганск.

Житель посёлка городского типа Петровка Олег Фоменко перебрался в ЛНР всего несколько месяцев назад, скрываясь от украинских силовиков. Сегодня он впервые решил рассказать о том, как живётся обитателям оккупированного посёлка под постоянными обстрелами, вымогательством и шантажом со стороны военнослужащих ВСУ и националистических батальонов.

– В городе Счастье находился батальон "Айдар", рота "Киев-12". В селе Артёма, где я проживал, стояла 92-я бригада ВСУ, в станице (станица Луганская. — Прим. ред.) стояли "торнадовцы" ...Там же находится станция "Луганск-Вода", которая качает воду. Туда приезжала комендатура, много военных — запрещали качать воду на Луганск. Постоянно обстреливали, пытались подорвать, — рассказывает Фоменко.

Зачастую кадры обстрелов и последствия разрушений становились "декорациями" для съёмок постановочных сюжетов для украинских телеканалов. При этом представители официального Киева стремились ввести в заблуждение не только украинского обывателя, но и наблюдателей для ОБСЕ.

— Я раньше работал на железной дороге, мне позвонил знакомый и сказал, что стоит ОБСЕ на переезде, а нас как раз обстреливали...В течение этих минут быстренько подскочили и быстренько начали всё снимать. Вообще неизвестные люди, бабушки, дедушки, вообще не с этого села, начали рассказывать, мол, вот это оттуда стреляли, хотя всё видно было, откуда и кто куда стреляет, — вспоминает местный житель.

В перерывах между обстрелами украинские солдаты успевали разворовывать производственные предприятия на территории региона, говорит Фоменко. Так, радикалы успели обнести местный асфальтный завод и токарные цеха.

Пострадало от действий украинских солдат и Малиновское лесничество. Местный житель рассказывает, как радикалы намеренно поджигали насаждения, чтобы затем вывезти в неизвестном направлении массивы уцелевшей древесины.

— Специально машина проезжает и подпаливает лес, после чего что-то сгорает, а что-то начинают вырубать... Малиновский лес, не помню точно сколько, но много гектар. Практически пол-леса выпиливается и продаётся неизвестно куда, — добавил он.

Ранее украинский телеканал "Интер" вновь оказался в центре скандала из-за постановочного репортажа из Авдеевки. Всё началось с поста известного одесского журналиста Юрия Ткаченко в "Фейсбуке", чей знакомый узнал в роли женщины, которая со слезами на глазах благодарит украинских силовиков, чиновницу из Мариуполя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров