Регион

Уведомления отключены

19 февраля 2017, 12:29

Перебежчик из ВСУ мог пострадать из-за использования радиоактивной техники

Олег Попов, бежавший с линии фронта в ЛНР, рассказал Лайфу о том, с какими опасностями столкнулся во время службы в украинской армии.

Украинский военный сейчас находится в гематологическом отделении Луганской республиканской клинической больницы ЛНР. Как оказалось, Олег Попов мог пострадать из-за использования радиоактивной военной техники.

— Блоки приходят либо с кладбищ, либо консервированная техника. В основном с западной Украины, может быть, и Чернобыль. Техника, которая мёртвая. На сегодняшний день техника процентов на 70–80 вышла из строя. Техника на один бой. Это гробы. Она в любой момент может быть нерабочей. Остаётся только молиться, — рассказывает Попов.

Мужчина предполагает, что мог получить облучение на госслужбе, из-за чего у него сейчас плохое самочувствие и ухудшилось здоровье.

— Здоровье немного пошатнулось, могу сделать предположение, что это из-за госслужбы. Может получил облучение от радиации — был в двух точках АТО. В последние месяцы были головные боли, тошнота, зрение ухудшилось. Сейчас прохожу обследования, — уточняет Попов.

В гематологическом отделении Луганской республиканской клинической больницы ЛНР Попов прошёл полное обследование, включая МРТ и ЭХКГ. Заведующая Ирина Дичянская не исключает версию с облучением радиацией, но, чтобы узнать наверняка, нужно более года наблюдаться в специальном центре радиационной медицины.

— Были выявлены патологии со стороны ЖКТ и со стороны нервной системы. Генез этих изменений можно узнать только после детального изучения в центре радиационной медицины, либо после токсикологических анализов. И длительного наблюдения пациента не менее года, — рассказала Дичянская.

У Попова также выявили гепатит. Врачи достоверно установили, что болезнь мужчина приобрёл не вирусным путём.

Напомним, что солдат 3-й военизированной бригады ВСУ Олег Попов пришёл прямо с линии фронта в ЛНР и сдался луганским военным. Чтобы совершить побег, ему пришлось застрелить сослуживца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров