Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2017, 08:37

Психотерапевт объяснила, почему привязывается песня "Тает лёд"

Ирина Смолярчук связала популярность песни с тем, что она, благодаря звуковому ряду, оказывает медитативное воздействие. При этом психолог разглядела в композиции призывы к употреблению запрещённых веществ.

Психотерапевт, клинический психолог Ирина Смолярчук в беседе с Лайфом объяснила популярность песни "Тает лёд" группы "Грибы", которая стала столь популярной, что в Интернете даже появилась петиция с просьбой убрать её из соцсетей. Она заметила, что её знакомые также утверждают, что песня их "цепляет".

— Они осознают сомнительность самого произведения, но эта мелодия, звук их как-то "цепляет" — я цитирую этих людей, вполне достойных и образованных. Это бесконечно повторяющиеся звуки в одной модуляции — это делается для того, чтобы у людей происходила внутренняя медитация, когда происходит некое успокоение, уравновешивание психики, — сказала Смолярчук.

Она также увидела в тексте песни намёки на анальный секс и употребление психоактивных веществ.

— Там есть намёк на анальный секс. Они поют слово "профессиональный", где с усилением в звуке звучит "анальный", — пояснила психолог.

Пропаганда употребления наркотиков, по мнению Смолярчук, связана с идеей выхода из реальности, которую она видит в тексте.

— "Теперь нас никто не найдёт" — думаю, это история про выход из реальности, пропаганда состояния после употребления каких-то веществ, — отметила психотерапевт.

Кроме того, как подчеркнула Смолярчук, идея текста связана со снятием напряжения.

— Это звучит как медитация некоторая, где человек может успокаиваться, что ему будет легче. Здесь не призыв к созиданию, а к тому, что за счёт чего-то ты можешь меньше что-то чувствовать, — заключила она.

Видео на песню на данный момент посмотрели 13 миллионов раз. Суммарное количество просмотров роликов группы уже превысило 20 миллионов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров