Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 января 2017, 15:30

Обзор наушников JBL Everest Elite 700. Дорогая тишина

Слушать музыку с комфортом хочется не только дома, но и в транспорте: в метро, поезде или самолёте. И здесь не обойтись без активного шумодава. Тестируем одно из лучших предложений 2016 года этого типа на рынке.

Коллаж © L!FE  Фото: © instagram.com/_vzvsky

Коллаж © L!FE  Фото: © instagram.com/_vzvsky

Не знаю, кому как, а мне во время дальних перелётов больше всего мешают люди. Люди на соседних креслах в самолёте, люди, которых много вокруг, которые постоянно разговаривают. А ещё дети, регулярно плачущие или кричащие. И в такой ситуации для мизантропа и социофоба единственным пристанищем становится бортовой туалет. Но не проведёшь же там 12 часов полёта из Москвы в Штаты или в Азию? Вот и во время командировки на выставку CES-2017 в Лас-Вегас я взял с собой наушники JBL Everest Elite 700, реклама которых обещает практически безупречное шумоподавление. То, что надо?

Первое, что удивляет, это что технически сложный гаджет (не могу сказать, что Bluetooth-наушники — это очень сложно, но всё же) не сопровождается вообще никакой инструкцией. Ну, то есть это пользователь опытный знает, как, например, включить режим сопряжения, а если вы новичок?

Впрочем, после того, как достаёшь девайс из коробки, настроение начинает улучшаться. Во-первых, они очень симпатичные. Пластик корпуса матовый, доступны варианты чёрного и белого цветов. Петли оголовья изготовлены из металла, само оголовье пластиковое, складное.  Амбушюры сделаны из экокожи, т.е. кожзама, но весьма пристойного на вид.

наушники

Очень порадовало то, что здесь, в отличие от аналогичных устройств других производителей (Sony, Parrot и проч.), нет сенсорной панели для управления. Во-первых, запомнить все эти жесты совсем непросто, во-вторых, зимой в перчатках использовать сенсорное управление откровенно неудобно.

На левой чашке три кнопки: громче, тише, воспроизведение/пауза. Эти же кнопки дают возможность принять или отклонить входящий вызов. На правой — кнопка включения/выключения (удерживаем её более пяти секунд, чтобы перейти в режим сопряжения), а снизу — Smart-кнопка, она отвечает за автоматическую подстройку звука TruNote.

Самое интересное в JBL Everest Elite 700 — это технологии, которыми буквально напичкана гарнитура. Так, например, уже упомянутый TruNote позволяет настроить аксессуар под конкретные ушные раковины. Надеваем наушники, запускаем механизм, нажав на кнопку Smart или из приложения на смартфоне, раздаётся писк. У него две задачи: во-первых, он сообщает, что процесс пошёл, а во-вторых, этот звук отражается от ушной раковины, фиксируется микрофонами, после чего создаётся звуковой профиль. Теперь наушники адаптированы под ваши уши и будут выдавать оптимальное для конкретной ушной раковины сочетание басов, высоких и средних частот. Звук получается действительно весьма достойный и непривычно глубокий.

Ещё одна технология показалась достаточно странной, она называется NXTGen и отвечает за уровень допустимого шума. Как известно, при разговоре с обычным человеком принято снимать одно "ухо", при разговоре с человеком достойным — оба. Это шутка, но в каждой шутке… Так вот, JBL Evevrest Elite 700 оснащены активным шумодавом (ANC) и неплохо изолируют от внешнего шума, а NXTGen позволяет настроить уровень внешнего шума, который при помощи специальных микрофонов будет допускаться внутрь. Делается это всё через приложение, причём можно настроить разные уровни для каждого уха по отдельности. Очень мило, технологично и крайне захватывающе. Непонятно только одно — зачем?

Всё же при разговоре с собеседником наушники лучше снимать совсем, в противном случае не до конца понятно, слышит тебя человек или нет. Да и потом, практически любой звук, включая некоторые разговоры, вполне можно квалифицировать как шум. И система должна отделить нужный шум от ненужного. Получается это не всегда здорово. Впрочем, иногда получается. При этом продолжается воспроизведение музыки или что вы в этот момент слушаете. На мой взгляд, проще при необходимости отключить системы шумоподавления или снять наушники. Кстати, если снять наушники, то воспроизведение автоматически приостанавливается. Это очень удобная фича, которая год от года становится всё более популярной у производителей наушников.

Приложение My JBL Headphones, выпущенное для iOS и Android, позволяет произвести более точную настройку эквалайзера, отладить работу NXTGen-сервиса и запрограммировать кнопку Smart, повесив на неё нужную функцию. К слову, при желании здесь же можно отключить автоматическую приостановку воспроизведения.

Приложение забавное и весьма функциональное, вот только немного огорчил один момент. Если вы даёте наушники послушать кому-то другому, то после новой калибровки слетят все ваши настройки, что иногда раздражает.

Приложение наушники

Теперь о качестве звука. Беспроводные наушники с системой шумоподавления — это компромисс. Система нацелена в первую очередь на то, чтобы избавить вас от внешних шумов, а затем уже насытить получившуюся тишину каким-никаким, но звучанием. Уровень звука существенно выше среднего — это всё же JBL, читай: Harman Kardon. Читай: Samsung, добавят скептики и будут неправы. Samsung действительно купил компанию Harman в конце 2016 года, но купил её ради работы с автомобильными брендами и патентов. Так что опасения, касающиеся того, что теперь всё будет плохо, необоснованны. Частотный диапазон JBL Everest Elite 700 — 10 Гц — 22 кГц, размер динамика — 40 мм. А вот кодек APTx не поддерживается, и это печально. Впрочем, для прослушивания MP3 или музыки из iTunes такого оснащения более чем достаточно.

наушники 2

Звуковая картинка выглядит следующим образом: с басами здесь всё отлично, и любители рок-музыки разочарованы не будут. Со средними и высокими частотами всё обстоит чуть проще: они подаются более сдержанно. Но не стоит забывать, что есть приложение, а в нём — эквалайзер с весьма широкими возможностями по настройке. Кроме того, стоит учитывать, что иногда имеет смысл отключить автоматический шумодав — он искажает звук за счёт работы внешних микрофонов, решающих свои задачи.

Выводы

Нам удалось протестировать JBL Everest Elite 700 во время четырёх перелётов. Они слетали в Лондон, Лас-Вегас, Владивосток и Краснодар. Разные дистанции, разные типы самолётов, разный уровень шума в салонах. В частности, во время перелёта из Лас-Вегаса соседями оказалась семья с тремя малолетними детьми, плакавшими по очереди практически весь 12-часовой перелёт. Активный шумодав JBL Everest Elite 700 и звукоизоляция отлично справились со своей работой, и весь полёт удалось проспать без каких-либо проблем. Немаловажно и то, что изоляция эта двусторонняя, и когда я начинал слушать музыку или смотреть кино, то слушал это всё только я. Наружу ничего не играло и соседей не раздражало.

Порадовало и время автономной работы — свыше 13 часов со включённым ANC. Что же до использованных технологий, то шумодав хорош, приятно удивила и TruNote, позволяющая настроить звучание под конкретные уши с учётом анатомических особенностей. Весьма достойно они проявили себя и в качестве банальной гарнитуры: не возникло проблем с разговорами по телефону — меня было неплохо слышно, собеседника же было слышно просто прекрасно. Но важно не забывать, что здесь для записи звука используются обычные микрофоны, а не системы снятия голоса через кости черепа вроде той, что мы не так давно видели в Sony Xperia Ear, так что ветер и прочие внешние шумы будут сказываться и в микрофон будет задувать.

Цена JBL Everest Elite 700 свыше 20 тысяч рублей, но наушники безусловно стоят этих денег. Хороший звук и комфорт никогда не обходились дёшево.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров