Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2016, 16:24

Минобрнауки проверит инцидент с подменой лица студента на афише питерского вуза

Фото: © vk.com/nyanruslan

Фото: © vk.com/nyanruslan

22 сентября стало известно, что в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на афише ко Дню первокурсника была изменена оригинальная фотография: лицо студента-башкира внезапно заменили на славянское. Эта новость не оставила равнодушными ни пользователей социальных сетей, ни министерство образования.

Министерство образования и науки РФ проверит инцидент с публикацией афиши в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе ведомства. 22 сентября 2016 года стало известно, что афиша ко Дню первокурсника Санкт-Петербургского гуманитарного университета оказалась непохожей на оригинал: лицо студента-башкира Руслана Вереного (так его фамилия указана в социальной сети "ВКонтакте") заменили на лицо молодого человека славянской внешности. Пострадавший от несправедливости учащийся написал на стене в "ВКонтакте": "Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской".

— Безусловно, если такая ситуация имела место быть, то лица, допустившие её, должны быть привлечены к ответственности. Россия — многонациональная страна, реализующая равный доступ к образованию для каждого, и какая-либо дискриминация по национальному признаку в сфере образования противоречит конституционным основам и подлежит категорическому осуждению, — заявили в Минобрнауки.

При этом стоит напомнить, что ректор СПбГУП Александр Запесоцкий не смог объяснить, с чем связан фотошоп на фотографии.

— Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься, — заявил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров