Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 11:33

Студенческий омбудсмен: В исследовании протестного потенциала нет ничего плохого

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

По мнению уполномоченного по правам студентов Артёма Хромова, в подобных мониторингах вузов нет ничего особенного, если они помогут выявить проблемы учащихся.

Уполномоченный по правам студентов РФ Артём Хромов считает, что в исследовании "протестного потенциала" нет ничего негативного, если проект учёных поможет услышать голос студенчества и решить реальные проблемы студентов. Об этом Лайфу заявил сам Хромов.

— Дискуссия в университетах по актуальным вопросам необходима. Ведь большая опасность заключается в попытках наказать студентов, которые обращаются в органы власти или собирают подписи в поддержку инициативы, веря в справедливость и законность. Важно, чтобы студентов насильно ни к чему ни принуждали. Ведь в соответствии с федеральным законом "Об образовании" в учебных заведениях принудительное привлечение студентов к участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается. А за нарушение законодательства виновные могут быть привлечены к административной ответственности, — говорит Хромов.

— Недовольство растёт, когда задерживают стипендию, когда предоставляют кошмарные условия проживания в общежитиях, когда вымогают деньги за пропуск занятий и пересдачу предметов, когда угрожают отчислениями тем, кто оплачивает обучение в банке, который потом не по их вине лишают лицензии и так далее. Важно слышать голос студенчества, — добавил уполномоченный.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что в российских вузах последние два года проводится проверка "протестного потенциала" студентов и преподавателей. Об этом было заявлено во время конгресса проректоров вузов по воспитательной работе в Москве заместителем руководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никитой Данюком. По результатам этого проекта были составлены справки для "служебного пользования". 

Однако позже глава Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов опроверг эту информацию. По его словам, никто не анализировал протестный потенциал учащихся российских вузов. Исследование касалось работы зарубежных политтехнологов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров