Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 12:00

Киллер, псих и каннибал: кто есть кто в "Отряде самоубийц"

4 августа в российский прокат выходит "Отряд самоубийц" — кинокомикс о банде преступников на службе правительства. Лайф рассказывает, почему это главная премьера лета и чем известны уголовники из отряда.

Фото: © 2016 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC. AND RATPAC-DUNE ENTERTAINMENT LLC

Фото: © 2016 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC. AND RATPAC-DUNE ENTERTAINMENT LLC

У злодеев и антигероев всегда была сложная экранная судьба. Зрители привыкли к персонажам вроде Капитана Америки и Супермена — моральным ориентирам, рыцарям без страха и упрёка. Неоднозначные супергерои были и остаются маргиналами в кинематографе. Фильмы о них едва ли могут рассчитывать на миллиардные сборы, как у "Мстителей", и признание критиков.

В провале "Хранителей" Зака Снайдера, экранизации одного из величайших комиксов всех времён и народов, во многом виновата тональность истории. Та же судьба постигла и снайдеровский фильм "Бэтмен против Супермена". Зритель не хочет видеть за костюмированными героями людей с их чисто человеческими проблемами. Когда же мейнстрим обращается к таким темам, делается это в гомеопатических дозах. Весельчак Тони Старк может страдать от посттравматического синдрома, но недолго и без лишних драм. Поныл, собрался и вперёд — разносить врагов на атомы.

Однако 2016 год перевернул всё с ног на голову. История о циничном наёмнике Дэдпуле собрала в прокате больше, чем "Люди Икс: Апокалипсис". Мрачный "Первый мститель: Противостояние", который рассказал о расколе в команде супергероев, стал одним из самых кассовых фильмов года. Наконец, "Бэтмен против Супермена" презентовал нам жестокую версию Тёмного рыцаря. 

"Отряд самоубийц" — это первая по-настоящему "злодейская" экранизация, снятая в рамках мейнстрима. От её успеха напрямую зависит стиль и подача всех грядущих комикс-муви. Оригинальный комикс появился в 1987 году и продолжается по сей день — последний перезапуск серии с обновлённым составом состоялся два года назад. Тогда же на носителях вышел мультфильм "Бэтмен: Нападение на Аркхэм", где на первом плане блистал Отряд самоубийц.

Состав правительственного бандформирования постоянно меняется, поэтому режиссёру фильма Дэвиду Эйру ("Ярость", "Саботаж") было из кого выбирать. В итоге в отряд завербовали наёмного убийцу Дэдшота (Уилл Смит), каннибала Киллера Крока (Адевале Акинойе-Агбаже), психопатку Харли Квинн (Марго Робби), пироманьяка Эль Дьябло (Джей Эрнандес), отморозка по кличке Бумеранг (Джай Кортни) и чемпиона по завязыванию узлов Слипнота (Адам Бич). Командовать отрядом будет агент Рик Флэг (Юэль Киннаман), а телохранителем при нём будет Катана (Карен Фукухара). Управлять из штаба отрядом безумцев будет Аманда Уоллер (Виола Дэвис) — циничная правительственная чиновница. Злодеями (против которых будут сражаться другие злодеи), по слухам, станут Чаровница (Кара Делевинь), Джокер (Джаред Лето) и сам Бэтмен (Бен Аффлек).    

Харлин "Харли Квинн" Квиннзель

Что умеет: мостик и орудовать бейсбольной битой

Демоническая клоунесса впервые появилась не в комиксах, а в мультфильме про Бэтмена. Персонаж стал настолько популярен, что вскоре оказался на страницах книжек с картинками, а затем получил и собственную серию. Харли Квинн — бывший психиатр и отличная гимнастка. В лечебнице "Аркхэм" она занималась случаями особо опасных маньяков. Это продолжалось до встречи с Джокером. Он соблазнил Харли, а впоследствии сбежал с её помощью из лечебницы. После побега клоун-маньяк от неё, как ни странно, не избавился и взял к себе в подручные. 

Судя по трейлерам, в фильме эта история будет воспроизведена. Также нам покажут, как Харли сошла с ума — в одной из сцен Джокер ныряет вместе с ней в бак с химикатами. По одной из версий, Джокер появился на свет именно так. Кроме того, "Отряд самоубийц" станет для Харли первым фильмовым дебютом — у Джокеров Николсона и Леджера никаких подружек не было.  

Флойд "Дэдшот" Лоутон

Что умеет: стрелять без промаха

В комиксах у Лоутона было тяжёлое детство — из-за отца-садиста, который издевался над всей семьёй. Однажды Лоутон решил с ним покончить, но неудачно прицелился и убил своего брата. С тех пор он поклялся никогда не промахиваться. Дэдшот — один из главных старожилов Отряда самоубийц и неформальный лидер отряда. Среди оравы психов и каннибалов он выглядит самым трезвомыслящим и собранным. Вместе с тем он, пожалуй, самый отчаянный "самоубийца" — Лоутон не ждёт от работы в отряде досрочного освобождения, он ищет красивой смерти.

В первом тизере с Comic-Con Дэдшот появлялся с девочкой — вероятно, его дочерью. Судя по всему, в "Отряде самоубийц" киллером он станет тоже не от хорошей жизни. В последующих роликах мы видим препирательства Дэдшота с формальным командиром отряда — Риком Флэгом. 

Диггер "Капитан Бумеранг" Харкнесс

Что умеет: бросать бумеранги и ловить их

Грабитель. Австралиец. Фанат розовых пони. В комиксах Бумеранг был одним из врагов сверхбыстрого героя Флэша, который, по слухам, тоже появится в "Отряде самоубийц". Харкнесс считается одним из самых нестабильных "самоубийц" — при первой удобной возможности он может всадить нож в спину и смотаться с поля боя. В одном из выпусков Бумеранг даже провоцирует Слипнота на побег, чтобы проверить, сработают ли браслеты со взрывчаткой, которые носят все члены отряда. 

В фильме Эйра его роль исполнит Джай Кортни. Этого актёра ненавидят фанаты сразу двух серий — "Крепкого орешка", где он сыграл сына Джона Макклейна, и "Терминатора", где он облачился в костюм Кайла Риза. С партией Бумеранга ему должно повезти больше — как и его герой, Кортни — коренной австралиец. Да и вживаться в образ ему толком не придётся. По мнению поклонников "Терминатора", он и так довольно мерзкий тип. 

Чато "Эль Дьябло" Сантана

Что умеет: дать прикурить

Бывший преступник и пироманьяк Чато Сантана в прошлом был лидером группировки в Лос-Анджелесе. Свои паранормальные способности он получил от Лазаруса Лэйна — первого Эль Дьябло. Однажды он сжёг дом вражеской банды, которая торговала наркотиками на его территории. Вместе с бандитами в пожаре сгорели женщина и дети. После этого Сантана сдался правосудию.  

В "Отряде самоубийц" Сантана показан довольно мрачным персонажем. Пирокинез без повода не использует и терпит издевательства Бумеранга и Дэдшота. Однако сильно накалять его тоже не стоит — во втором трейлере Эль Дьябло устраивает врагам настоящий ад.   

Уэйлон "Киллер Крок" Джонс

Что умеет: рвать людей, кусать людей, есть людей

Злой брат-близнец крокодила Гены. У Уэйлона Джонса редкое кожное заболевание, сделавшее из него настоящего человека-рептилоида. Сверхкрепкая кожа, суперсила и острые зубы идут в комплекте. В отличие от его собратьев по комиксам всё это досталось Кроку не от безумных учёных и даже не из-за роковой случайности, а просто от рождения. А вот на его мозгах природа отдохнула, так что перехитрить "крокодила Гену" не составляет труда.    

В "Отряде самоубийц" он, видимо, будет мускулами отряда. И зубами.  

Кристофер "Слипнот" Вайс 

Что умеет: завязывать тройной морской узел

Слипнот — мастер по скрытному удушению противников, а его верёвкам и крюкам-кошкам позавидовал бы сам Бэтмен. Однако это не отменяет того факта, что Слипнот, пожалуй, самый скучный член отряда (и главный кандидат на вылет). 

Татсу "Катана" Ямаширо

Что умеет: фехтовать 

Боевитая самурайша и обладатель уникального меча с говорящим названием "Похититель душ". Была замечена в инцесте с одним из своих братьев, за которого впоследствии вышла замуж. Второй брат это не оценил и вызвал его на дуэль. Муж Катаны битву проиграл, и его душа попала в меч (не спрашивайте как). Потом она разоружила своего деверя и сбежала вместе с мечом. Впоследствии она много тренировалась и в конце концов уехала в Америку, где стала сражаться с преступниками.   

В отряде Катана служит телохранителем Рика Флэга и защищает его от посягательств со стороны подчинённых. И делает это довольно резко, если верить просочившимся в Сеть отрывкам:

Рик Флэг

Что умеет: командовать и стрелять (не так метко, как Дэдшот)

Командир отряда. С самого начала считает, что собрать банду из заключённых и отправить их в самое пекло — дурная затея. Из-за этого ругается со своим шефом Амандой Уоллер и препирается с неформальным лидером отряда Дэдшотом. 

Однако, судя по трейлерам, у Флэга во всей этой истории есть личный интерес. Полевой командир влюблён в Джун Мун, которая после одержимости демоном превратилась в злодейку Чаровницу. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров