Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2018, 05:45

Движение "Сдай педофила" выиграло президентский грант

Фото предоставлено движением "Сдай педофила"

Фото предоставлено движением "Сдай педофила"

Общественное движение "Сдай педофила" продолжит свою работу. Символично, что в пятницу, 1 июня, в День защиты детей, стало известно, что организация выиграла президентский грант на сумму в 5,5 млн рублей.

В прошлом году движение осталось без денег. Активисты дважды подавали заявку на грант, но так и не получили финансовую помощь от государства. С ноября прошлого года сотрудники не получают зарплату, хотя каждый день работают. Лидеру движения "Сдай педофила" Анне Левченко даже пришлось продать свою машину, чтобы были хоть какие-то деньги на жизнь и на движение. Благодаря деятельности организации, которой в этом году исполнилось 10 лет, в тюрьму отправилось уже 175 педофилов. Но из-за финансовых проблем движение было на грани исчезновения.

Последний раз проект получил грант от благотворительного фонда "Покров" (основатель — нынешний детский омбудсмен Анна Кузнецова) на шесть миллионов рублей. Это было в 2016 году.

По словам Анны Левченко, в этот раз финансовая помощь от государства будет дольше — 1,5 года, с июня 2018-го по ноябрь 2019-го.

Фото: © vk.com / Анна Левченко

Фото: © vk.com / Анна Левченко

— Конечно, если разложить эту сумму на ежемесячное финансирование работы, то получается скромный бюджет. Но он позволит нам стабильно и спокойно работать, нанять несколько сотрудников — проекту нужен штатный юрист, психолог, — говорит Анна.

В планах активистов возобновить продвижение своих программ, которые пришлось отложить.

— Планировать долгосрочные программы без финансовой поддержки было невозможно. Мы не знали, что завтра будет с нашим проектом, — говорит Анна. — Господдержка очень помогает нам идти к дальнейшему развитию и эффективной работе, не отвлекаясь на поиск денег для поддержки жизнедеятельности проекта.

Фото предоставлено движением "Сдай педофила"

Фото предоставлено движением "Сдай педофила"

Как рассказывает Левченко, уже сейчас активисты ведут переговоры со школами на тему проведения профилактических работ со школьниками и родителями. Профилактика будет касаться как сексуального насилия, так и всего негативного контента в целом, с которым дети встречаются в Интернете.

— Мы очень удивились, когда узнали о победе, уже почти не оставалось надежды. Казалось, что государство нас никогда не поддержит, — делится Анна. — Сейчас все на большом эмоциональном подъёме, рвёмся в бой. Первое финансирование поступит в конце июня, оформляем все необходимые документы. Теперь мы спокойно будем продолжать свою работу. Надеемся, что наша эффективность станет гораздо выше и мы сможем спасти больше детей.

Читайте также: "Спасать детей будет некому". Почему ловцы педофилов оказались без поддержки?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров