Регион

Уведомления отключены

14 апреля 2018, 07:45

Путин: Россия самым серьёзным образом осуждает нападение на Сирию

Владимир Путин. Фото: © РИА "Новости"/Сергей Гунеев

Владимир Путин. Фото: © РИА "Новости"/Сергей Гунеев

Глава государства назвал удар США и их союзников актом агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия самым серьёзным образом осуждает нападение США, Великобритании и Франции на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом.

Глава государства назвал произошедшее актом агрессии и подчеркнул, что удары по Сирийской Арабской Республике были нанесены без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение устава организации, норм и принципов международного права.

— Своими действиями США ещё больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом, — заявил Владимир Путин. — Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений. История расставит всё по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжёлую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией.

По словам российского лидера, Организация по запрещению химического оружия направила в Сирию своих специалистов для выяснения всех обстоятельств. Но группа западных стран этим "цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись итогов расследования".

Путин добавил, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников.

Напомним, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли более 100 ракетных ударов по объектам в Сирийской Республике. В результате массированной бомбардировки пострадали три мирных жителя. Путин осудил действия западной коалиции и инициировал экстренное заседание Совбеза ООН. В настоящее время ситуация в регионе спокойная.

Более подробную информацию о нанесённых ударах в Сирии читайте в текстовой трансляции Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров