Регион

Уведомления отключены

13 мая 2016, 05:46

Бутлегеров миллиардера Михальченко ищут в Германии

Следователи отправили запрос немецким полицейским, чтобы они допросили руководителей транспортной фирмы AKG Logistics — она отправляла в Россию партию коллекционного алкоголя, который пересёк границу уже с документами герметика.

Фото: © The Hamster Factor/flickr.com

Фото: © The Hamster Factor/flickr.com

В кабинете следственной бригады СКР, которая занимается делом о контрабанде коллекционного алкоголя для миллиардера Дмитрия Михальченко, свет не гаснет до глубокой ночи. Расследование продвигается тяжело: сам олигарх с сыщиками не общается, сославшись на свое конституционное право, а сопроводительных документов на экзотический груз в России, видимо, уже не найти.

С ними вообще случилась загадочная история: в порту Гамбурга именитая и безупречная в Европе компания AKG Logistics оформила 5 тысяч бутылок в контейнерах как алкоголь, но до России они уже доплыли по документам дешёвого герметика. Надежда разгадать этот ребус есть: российские следователи уже отправили немецким коллегам поручение допросить руководство транспортной компании и постараться найти первичные документы на груз.

Сейчас по делу идёт рутинная работа: получается, что никаких документов на элитный алкоголь нет, поэтому непонятно, каких масштабов контрабанду инкриминировать Михальченко и его компаньонам — замгендиректора холдинга "Форум" Борису Коревскому, замглавы компании "Контрейл логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и директору "Юго-Восточной торговой компании" Илье Пичко. Этим сейчас и занимаются эксперты по алкоголю: они выясняют происхождение и аутентичность вин, коньяков и ромов, а также определяют их стоимость по международным каталогам. В любом случае, контрабанда потянет на особо крупные размеры — ранее независимые эксперты прикинули, что коллекция Михальченко была подобрана со вкусом и стоит около 50 млн рублей.

Следователи, в свою очередь, пытаются отследить, кто и как отправлял груз из Европы в Россию.

— Пока складывается такая картина: 5 тыс. бутылок элитного алкоголя взялась отправить из немецкого Гамбурга в российский морской торговый порт Усть-Луг компания AKG Logistics — это крупный перевозчик в Европе, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах. — В Германии груз, как полагается, оформили и отправили в Россию. Получается, что при таком количестве алкоголя должно было быть около 100 листов сопроводительных документов. В дороге они исчезли. В порт Усть-Луг контейнеры пришли уже с документами, по которым ввозится герметик.

Для Михальченко и его компаньонов это был беспроигрышный вариант. Если бы таможенники заметили подмену и встал вопрос о растаможке алкоголя, сделать это было бы трудно — как считать пошлину, если нет документов по цене каждой бутылки. А ведь каждый экземпляр редкий и коллекционный, с очень условной стоимостью. А если бы всё прошло гладко, то с документами на герметик Михальченко был бы в шоколаде — заплатил бы буквально копейки за растаможку и налоги.

Всё так бы и произошло, если бы на контейнеры с алкоголем не наткнулись оперативники  управления экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу. Чекисты приехали искать в торговый порт контрабандистов, ввозивших в Россию санкционку — различные дорогие мясные деликатесы. По документам их формляли как дешёвые чипсы.

Как считают следователи, помочь им теперь смогут только немецкие коллеги. Они уже отправили запрос в Германию, чтобы полиция допросила руководителей и клерков AKG Logistics — возможно, им удастся поднять копии сопроводительных документов или прояснить ситуацию вокруг груза.

Лайф связался с офисом AKG Logistics, но менеджеры так и не смогли припомнить этот груз до Усть-Луга.

Два контейнера с коллекционными винами, коньяками, шампанским и ромом в торговом порту Усть-Луга обнаружили 5 марта. Общий вес элитного алкоголя составил около 4 тонн. Часть коллекции должна была пойти в личные погреба Михальченко, а другая — на продажу в подконтрольные ему рестораны и клубы. Например, в элитный Buddha bar.

Одна из самых ценных бутылок в коллекции олигарха — вино Chateau Lafleur из французского хозяйства Помероль 1982 года (4 штуки), на аукционах коллекционеры готовы отдать за него до 3,8 млн рублей за бутылку.

Большую ценность представляют красное Chateau Lafite-Rothschild 1959 года (до 2,5 млн рублей), Cristal Brut 2002 года от Louis Roederer в эксклюзивной 6-литровой бутылке (до 1,1 млн рублей) и красное Sassicaia Tenuta San Guido 1985 года (до 1 млн рублей).

Остальные вина стоят дешевле, однако все они принадлежат к высшим категориям AOC, VDQS (французские), DOCG и DOC (итальянские).

Крепкие напитки в лучшем случае заняли четверть груза просто потому, что товар исключительно штучный. Средний возраст таких напитков на несколько десятков лет старше 44-летнего Михальченко, стоят они до четверти миллиона за бутылку.

Например, за французский коньяк Croizet Bonaparte Fine Champagne 1906 года ценители отдают до 250 тыс. рублей, за арманьяк Baron De Cie 1914 года — до 155 тыс. рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров