Регион

Уведомления отключены

20 февраля 2017, 11:35

Никита Михалков раскритиковал блогера, ловившего покемонов в храме

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

С осуждением поступка ожидающего сейчас суда блогера Руслана Соколовского кинорежиссёр выступил в очередном выпуске передачи "Бесогон ТВ", показанной в эфире телеканала "Россия-24".

— Молодой человек, эпатируя общество, идёт в православный храм (екатеринбургский Храм-на-Крови), где когда-то стоял дом Ипатьевых, снесённый Борисом Николаевичем Ельциным, и в этом доме, в подвале этого дома, была расстреляна вся царская семья: император, императрица, девочки — великие княгини, наследник — великий князь Алексей, и все те, кто был с императором в последний момент, — описал Михалков исторический контекст происходящего. — Вы только вдумайтесь, насколько отсутствует совсем вот эта биологическая память! Ведь Руслан живёт в этой стране, так или иначе, он — часть её, а значит часть её истории, часть её быта, часть её культуры, наверное. Но абсолютно отсутствует ощущение просто сострадания, понимания, знания хотя бы, что же было такое совершено в июле 1918 года, что произошло, когда зверски, страшно, не жалея никого и ничего были расстреляны люди и, мало того, они были брошены в шахту. Останки этих людей были найдены и они были причислены Русской православной церковью к лику святых и новомучеников.

— Мы поняли уже отношение этого молодого человека вообще к вере и людям, которые исповедуют православие, — добавил кинорежиссёр. — Но просто сострадание человеческое... На секунду встать на место любого из тех, кто там был! Неужели полностью отрезано чувство вот этой причастности, сострадания, неужели не возникает хоть какого-то понимания, что это стыдно, грешно, не хорошо? По всей видимости, нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров