Регион

Уведомления отключены

27 июня 2016, 10:17

Следователи заинтересовались авторскими правами

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Спецслужбы сегодня утром провели обыски в здании Российского авторского общества на Большой Бронной в Москве. Кроме того, обыски были проведены и в доме главы РАО Сергея Федотова.

МВД провело обыски не только в Российском авторском обществе, но и дома у председателя совета директоров РАО Сергея Федотова (в элитном посёлке на Николиной горе), а также у его матери (Вера Федотова — первый зампредседателя совета директоров РАО) и у Светланы Темешовой — начальника управления обслуживания правообладателей РАО и одновременно гендиректора ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" (СЭК). Нынешние обыски стали частью расследования МВД о хищениях имущества РАО, о котором сообщалось ещё в прошлом году. 

— Обыски были проведены не только в РАО, но и в особняке Федотова на Николиной горе. Не исключено, что главу РАО после этих обысков опросят следователи, — говорит источник в следствии. 

Пресс-служба РАО официально подтвердила факт проведения следственных действий в офисе организации на Бронной улице в Москве.

В середине прошлого года МВД начало проверку четырёх дочерних компаний РАО на предмет хищений. По данным полиции, на баланс четырёх компаний было переведено имущество на сумму 500 млн рублей, а через два года три из этих "дочек" были ликвидированы. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции проводило проверку в связи с возможным хищением активов.

Фото: © L!FECorr

Так, в 2012 году РАО учредило ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" (СЭК) для управления нежилым фондом, аренды и продажи автомобилей. В уставный капитал СЭК РАО внесло имущество — 4 помещения и 13 автомобилей — на общую сумму 557 млн рублей. В 2013 году СЭК учредила ЗАО "Управляющая компания "Медиа-М" с теми же направлениями деятельности. Ей было передано имущество на 132 млн рублей. В 2014 г. руководство фирмы подало заявление о её ликвидации. Аналогичная судьба постигла две другие "дочки" СЭК — ЗАО "Медиа Менеджмент" (получила 132 млн) и ЗАО "Управляющая компания "Музыкальный Олимп" (48 млн). К середине 2015 года обе были ликвидированы.

В ноябре, по информации РИА "Новости", по результатам проверки дело планировали передать в прокуратуру. Российское авторское общество на своём сайте опровергало информацию о блокировке счетов и фактическом прекращении работы.

Российское авторское общество (РАО) — фактический наследник советского Всесоюзного агентства по авторским правам (ВААП). Это негосударственная некоммерческая организация для управления авторскими правами на коллективной основе, собирающая отчисления от имени всех творцов мира, которые не прислали ей бумаги с отказом. В авторском совете РАО числятся ряд известных композиторов, поэтов (Юрий Антонов, Владимир Матецкий, Алексадра Пахмутова и др.). Но фактически работой общества управляет его администрация. РАО собирает отчисления за использование произведений, в 2014-м оно получило около 4,6 млрд руб.

Фото: © L!FECorr

Летом минувшего года в СМИ появилась информация, что глава РАО Сергей Федотов приобрёл замок в исторической области Хайленд в Шотландии за £1 млн. В замке XV века есть парк с прудом и, по данным фирмы-продавца, собственное привидение.

В конце лета в Москве был избит замглавы РАО Андрей Кричевский. В РАО сообщили об угрозах главе РАО Сергею Федотову и членам семьи Кричевского.

В конце 2015 года группа известных продюсеров потребовала реформы системы коллективного управления правами в стране. Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Игорь Матвиенко, Константин Меладзе, Иосиф Пригожин, Максим Фадеев требовали ведения независимого аудита РАО, а также изменения организационной формы общества — чтобы его членами могли стать юридические лица. Тогда контролирующие музыкальную индустрию продюсерские центры смогут усилить контроль над распределением отчислений.

Работа над пересмотром системы коллективного управления началась и в органах власти. Правительство планирует передать эту сферу из ведения Минкультуры обновлённому Роспатенту, это ведомство возглавил бывший замминистра культуры Григорий Ивлиев. В Госдуме рабочая группа готовит изменения в законодательство. Минкомсвязи уже предлагало полностью отменить систему коллективного управления в России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров