Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 10:35

Эксперт опроверг заявление Роскомнадзора об отсутствии открытых групп о суициде

Фото: © Lehtikuva/EAST NEWS

Фото: © Lehtikuva/EAST NEWS

Слова главы Роскомнадзора Александра Жарова о том, что сейчас открытых сообществ и сайтов о суициде нет, не соответствуют действительности, заявил Лайфу генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений" Сергей Пестов.

— Открытые группы по-прежнему существуют и там продолжают призывать к суициду. И заявление, что все они заблокированны, не соответствует действительности, — рассказал Пестов. 

Он также с сомнением отнёсся к заявлению Жарова о том, что основной проблемой являются закрытые сообщества, в которые "не так просто проникнуть, администраторы этих сообществ многократно и многоступенчато проверяют нового вербуемого адепта, это буквально так, они действуют по принципу тоталитарных закрытых сект".

Пестов утверждает, что на самом деле в эти группы также очень легко попасть: если администраторы видят, что заявка на вступление в группу приходит со страницы ребёнка, то буквально через 2–3 часа его добавляют в группу. И там уже происходит "обработка" несовершеннолетнего. 

— Нам пачками пишут и присылают информацию как об открытых группах, так и о закрытых. Очень часто оказывают психологическое воздействие и в личных переписках с детьми и подростками. Только за последнюю неделю мы отдали на блокировку 8–9 групп. За последние 2–3 дня я передал два случая: девочки были на грани. Сегодня за ночь отработал 4 случая, с одним сейчас лично в школу поедем разбираться. Мы дойдём до каждого ребёнка, было бы желание, — отмечает Пестов. 

Генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений" заявил о готовности предоставить всю имеющуюся у него информацию по данной теме. 

— Такое ощущение, что они хотят снять с себя ответственность, — заключил Сергей Пестов.  

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что на данный момент открытых сообществ и сайтах о самоубийствах не существует.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров