Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
23 ноября 2019, 07:58

Лавров назвал условия заключения мирного договора с Японией

Сегей Лавров. Фото © ТАСС / Сорокин Донат

Сегей Лавров. Фото © ТАСС / Сорокин Донат

Глава МИД заявил, что в переговорах Россия будет руководствоваться декларацией 1956 года.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал слова генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги о продолжении переговоров с Россией по принадлежности Южных Курил.

Лавров заявил, что для заключения мирного договора Япония должна признать суверенитет РФ над южной частью Курильских островов. Он также добавил, что в переговорах Россия будет руководствоваться договорённостями между главами государств.

— Они договорились продвигаться в обсуждении проблем, которые у нас остаются, на основе декларации 1956 года, в которой чётко сказано: сначала мы признаём территориальную целостность и суверенитет России над всеми нашими землями, включая и эти территории, признаём тем самым итоги Второй мировой войны, а потом, возможно, будет обсуждаться всё остальное, — подчеркнул министр.

Глава российского МИД также добавил, что достижению мирного договора между странами препятствует военно-политический альянс между США и Японией. Он напомнил, что реализация декларации 1956 года возможна только при условии прекращения военного присутствия США на территории Японии.

По словам Лаврова, переговоры будут продолжены во время визита министра иностранных дел Японии в Москву в декабре.

Напомним, из-за территориального вопроса Россия и Япония уже более полувека не могут подписать мирный договор и формально находятся в состоянии войны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
23 ноября 2019, 05:55

Лавров призвал не навязывать Африке рецепты решения проблем извне

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото © Facebook / Russian Foreign Ministry — МИД России

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото © Facebook / Russian Foreign Ministry МИД России

Глава МИД РФ добавил, что в отношении стран этого континента нужно придерживаться принципа "африканским проблемам — африканское решение".

Россия призывает не навязывать африканским странам решения каких-либо внутренних проблем извне. Особенно это касается военных конфликтов. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 23 ноября он принял участие во встрече министров иностранных дел стран "Большой двадцатки" в японском городе Нагои.

— По африканским делам особо подчеркнули необходимость не навязывать африканцам какие-либо рецепты извне, в том числе и по урегулированию конфликтов, — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ заявил, что Москва намерена поддерживать Африканский союз и субрегиональные организации в том, как они видят решение того или иного вопроса.

На встрече также говорили о роли Африки в современном мире, её внушительного экономического потенциала, а также об урегулировании конфликтов, которые, как подчеркнул Лавров, препятствуют освоению ресурсов континента на благо его жителей и всей мировой экономики.

На встрече "Большой двадцатки" обсуждалась также тема глобального регулирования. По мнению Сергея Лаврова, эта система требует совершенствования и формат "Двадцатки" как раз для этого подходит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar