Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2018, 09:26

Россию отказались вернуть в мировой биатлон. Что это значит?

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Лайф объясняет, какие последствия имеет сегодняшнее решение конгресса Международного союза биатлонистов (IBU) не возвращать статус полноправного члена России.

Сегодня утром на конгрессе IBU в хорватском Порече было проведено голосование по статусу СБР — Союза биатлонистов России. Из 51 голоса в пользу восстановления полного членства россиян было подано 20 "за" — то есть для победы нам не хватило всего шести.

Как сообщает ТАСС, перед голосованием некоторые федерации и вовсе предложили снять вопрос с повестки дня. В их числе была Канада, к которой присоединились федерации Дании и Гренландии. Но их заявление поддержки не нашло.

Тем не менее не стоит преувеличивать последствия этого шага. Сборная России будет участвовать в международных соревнованиях по биатлону на текущих условиях: под российским флагом и с сохранением квоты. Это подтверждает и СБР на своём официальном сайте.

В то же время наши представители не имеют права голоса на конгрессе IBU и возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации. Виктор Майгуров, бывший вице-президентом IBU в прошедший цикл, не сумеет продлить свои полномочия. Кроме того, Россия не будет претендовать на проведение международных стартов. Вероятно, в отношении россиян будет действовать усиленный допинг-контроль.

Подробнее о ситуации в российском биатлоне и международных перспективах читайте здесь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров