Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 07:52

Мутные времена. Толстых отказался прийти вместо Мутко

Экс-глава РФС не желает, чтобы его фигура ассоциировалась со скандалами при подготовке к ЧМ-2018.

Фото: © РИА Новости/Сергей Кузнецов

Фото: © РИА Новости/Сергей Кузнецов

Последние допинговые скандалы, вызвавшие огромный резонанс в обществе, кардинально пошатнули позиции нынешнего министра спорта и президента РФС Виталия Мутко. Не исключено, что уже в скором будущем он будет вынужден покинуть оба своих поста. И если с должности министра спорта его могут освободить исключительно либо глава правительства, либо президент страны, о чём сам Виталий Леонтьевич недавно обмолвился, то место президента РФС может быть им оставлено по итогам очередных выборов главы организации, которые намечены на 24 сентября текущего года.

Тем временем российский футбол в последний месяц будто завис в воздухе: у первой команды страны по-прежнему нет главного тренера, а о грядущих выборах главы футбольного ведомства все и вовсе будто забыли.

А ведь ещё два месяца назад действующий глава РФС Виталий Мутко активно намеревался выдвигать свою кандидатуру на очередной срок, только вот сейчас об этом факте не упоминает никто и нигде, даже вскользь. Сам Виталий Леонтьевич и вовсе недавно обмолвился, что из главного кабинета в РФС может уйти по итогам очередных выборов главы организации, которые намечены на 24 сентября текущего года.

Кто же займёт его место? Лайфу из источников в Министерстве спорта стало известно: в высоких кабинетах Мутко уже ищут замену. При этом в преемники президенту РФС рассматривают как кандидатов, рекомендованных самим Мутко, так и тех, кого бы он не особо хотел видеть в будущем на своём месте. 

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Только вот желающих принять проблемное футбольное ведомство пока немного. Так, к примеру, экс-президент РФС Николай Толстых отверг предложение вернуться на пост. На прошлой неделе в здании ОКР состоялась его встреча с одним из членов Совета по спорту при Президенте РФ. Со стороны последнего поступило вполне конкретное предложение вернуться к руководству российским футболом и выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в сентябре выборах президента РФС. При этом 60-летнему Толстых гарантировали поддержку на государственном уровне, что по факту означало практически гарантированную победу на выборах.

Толстых взял время на обдумывание предложения и, взвесив все за и против, через несколько дней дал ответ. Ответ был отрицательный, но с оговоркой. Толстых аргументировал свою позицию тем, что не хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось со скандалами при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в России. А по его мнению, такие как есть (как в случае со строительством стадиона в Санкт-Петербурге), так и будут в дальнейшем. Во-вторых, за РФС до сих пор числятся многомиллионные долги и взваливать на себя эту ношу во второй раз у него нет ни малейшего желания. В то же время Толстых отметил, что в будущем, а именно после 2018 года, он смог бы, в принципе, вернуться к работе в российском футболе, но пока об этом можно рассуждать чисто гипотетически.

— Честно говоря, мне вообще не хочется говорить о чём-то, что касается самого Российского футбольного союза и его деятельности, — подчеркнул в разговоре с Лайфом Толстых. 

Предложение в адрес Толстых появилось не случайно. В этой связи стоит вспомнить один факт. В 2015 году, уже после отставки Толстых, в ходе заседания совета по спорту президент ОКР Александр Жуков ещё раз затронул проблемы в футболе, многократно поднимавшиеся Николаем Толстых за время работы во главе РФС. Тогда же Александр Жуков в обращении к Владимиру Путину заявил о нецелесообразности трат государственных средств на агентов и предложил урегулировать это на законодательном уровне. Отставку Николая Толстых он привёл в качестве примера того, что урегулировать этот процесс силами исключительно национальных федераций невозможно. Тогда же Владимир Путин поддержал основные тезисы Александра Жукова, заявив о необходимости прекратить ярмарку тщеславия в российском спорте в виде многочисленных трат на иностранных игроков и агентов и потребовав сосредоточить усилия на детско-юношеском спорте. Поэтому тот факт, что сейчас, спустя год, в определённых кругах было принято решение сделать предложение Толстых, который в своё время не сумел до конца завершить задуманное по ряду объективных и субъективных причин, нет ничего удивительного.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Из других кандидатов на место президента РФС в кругах футбольных и спортивных чиновников называют нынешнего президента РФПЛ Сергея Прядкина и главу Московской федерации футбола Сергея Анохина. Именно последний был инициатором отставки Николая Толстых с должности президента РФС. Правда, сам Анохин взваливать на свои плечи такую ответственность не спешит и считает, что со всеми проблемами в российском футболе на современном этапе может разобраться исключительно Виталий Леонтьевич.

— Другого кандидата, кроме Виталия Мутко, ни федерация, ни я не видим на этом посту. Этот вопрос можно даже не обсуждать, — заявил Анохин, отвечая на вопрос о возможности выдвижения своей кандидатуры на должность президента РФС.

Что касается Сергея Прядкина, то ещё два месяца назад 54-летний чиновник также заявлял, что РФПЛ поддержит на предстоящих выборах Мутко, однако вполне возможно, что он попытается во второй раз самостоятельно попытать счастья возглавить РФС. В первый раз это не удалось сделать в 2012 году. Тогда на выборах победил Толстых — благодаря, к слову, и покровительству того же Мутко.

— Государство не должно вмешиваться в деятельность общественной организации, но как бывший президент РФС я поддержу Николая Александровича Толстых. Потому что я считаю, что организации нужен человек из своей среды, человек, который смотрел бы не только на профессиональный футбол, но и на региональный, детский футбол, — говорил тогда Виталий Леонтьевич.

Со временем его отношение к идеям Толстых поменялось, и не исключено, что в этот раз он окажет аналогичную поддержку уже Сергею Прядкину, ещё раз подтвердив тезис, что нет ничего более постоянного, чем временное. 

Ещё одним кандидатом на пост с недавних пор является и Валерий Газзаев. Его на предстоящие выборы уже выдвинуло объединение отечественных тренеров, однако сам Валерий Георгиевич никаких заявлений пока не делал, явно выжидая, как будут развиваться события в дальнейшем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров