28 августа 2016, 20:30

"Анжи" — "Спартак" 0:2. Красно-белые повторяют чемпионский путь 2001 года

Голы-красавцы Джано Ананидзе и Квинси Промеса принесли "Спартаку" победу в Каспийске и вернули красно-белых на первое место в таблице РФПЛ.

Последний раз московский "Спартак" становился чемпионом 15 лет тому назад. В далеком 2001 году москвичи в пяти стартовых турах ни разу не уступили и лишь однажды сыграли вничью. Ничего не напоминает? В этом сезоне "Спартак" Массимо Карреры пока идёт по аналогичному графику...

До Каспийска, где проходил матч, добралось порядка 100 болельщиков красно-белых, и впервые эта немногочисленная толпа с опаской ахнула на 14-й минуте, но Артём Ребров спас. А вскоре ему пришлось ещё раз выручать партнёров.

Фанаты "Анжи" к игре подготовили баннер: "Беленов — ворота на замке". Однако на 18-й минуте этот "замок" был изящно взломан пасом пяткой Зе Луиша и техничным ударом "щёчкой" Ананидзе.

На 70-й минуте подкат Александра Ещенко завершился второй жёлтой карточкой для спартаковца. Однако красно-белые и вдесятером не отсиживались в обороне, продолжая остро атаковать: мяч после ударов Промеса и Зе Луиша попадал в штангу.

И в конце концов активность Промеса, накануне подписавшего с клубом пятилетний контракт, была вознаграждена: усадив на пятую точку защитника, голландец вколотил мяч в дальнюю "девятку". 2:0!

С 13 очками "Спартак" вновь возглавил таблицу РФПЛ, опережая на два балла действующего чемпиона — ЦСКА.