Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 08:58

Российская теннисистка, подозреваемая в "договорняке", успокаивает нервы в кино

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Лайф связался с 26-летней Виталией Дьяченко, которую во время недавнего Открытого чемпионата США Организация по борьбе с договорными матчами в теннисе (TIU) включила в список участников "подозрительных" игр.

Под подозрение попал матч первого круга US Open, в котором Дьяченко уступила швейцарке Тимеа Бачински со счётом 1:6, 1:6. TIU посчитала неестественно большим объём ставок, которые были сделаны на поражение российской теннисистки, занимающей в рейтинге 673-ю строчку.

Отметим, что в январе этого года та же TIU инициировала расследование ряда матчей Открытого чемпионата Австралии. Кроме того, были опубликованы списки "подозрительных" игр 2015 года, в числе участников которых значились представители России — Теймураз Габашвили и Игорь Андреев.

До сих пор никаких санкций в отношении "обвиняемых" Международная теннисная федерация не применила. Правда, как заявил Лайфу Габашвили, теннисисты, допрошенные TIU, не имеют права распространяться на эту тему в прессе.

А вот к Дьяченко, как она сама рассказала Лайфу, никто из TIU пока не обращался. Звонок застал спортсменку... в московском кинотеатре, где она коротала время во время образовавшегося после вылета с US Open отпуска.

— Мне сейчас сложно что-то комментировать, — заявила Дьяченко. — Признаться, я сама ничего не понимаю. Толком ситуацию мне никто не объяснил. Меня уведомили о том, что TIU начала расследование нашего матча с Бачински. Никаких допросов не было...

Как удалось выяснить Лайфу, одним из "игроков", сделавших большую ставку в букмекерской конторе на поражение Дьяченко, мог стать тренер соперницы Димитри Завьялофф (россиянин, имеющий французское гражданство). Впрочем, этот факт не отменяет потенциальной причастности Дьяченко к возможному сговору. При этом непонятно, какой тип ставок делался — на исход матча либо на точный счёт в одном или каждом из сетов.

— Сейчас я продолжаю тренироваться и настраиваюсь на более удачный следующий сезон, — продолжила Дьяченко. — А в этом осталось сыграть в Питере и Ташкенте. Ну а в свободное время отдыхаю, расслабляюсь. Хожу в кино и всё такое.

— Этот US Open был горазд на сюрпризы — в женской сетке до финала не дошла Серена Уильямс, у мужчин в финале Новак Джокович уступил Стэну Вавринке. TIU заявила, что на турнире был далеко не один "договорняк". Что думаете по этому поводу?

— Я же сказала, у меня нет никакой информации. Что касается чемпионства Ангелик Кербер, то это не такой уж и сюрприз. Она же и в Австралии выиграла. Два турнира "Большого шлема" за год говорят о её фантастической форме. Однако вряд ли Серена позволит немке долго оставаться первой ракеткой мира. Уверена, к началу 2017 года Уильямс вернёт себе лидерство.

Не сказала бы, что сильно удивилась и поражению Джоковича от Вавринки. Серб не показывал на US Open свой лучший теннис. До финала он добрался благодаря удачной "сетке" и травмам соперников. Но когда-нибудь везение должно было закончиться. Это произошло в титульном матче, в котором Вавринка был очень хорош.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров